Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АРМЕНИЯ: В Армении отмечают праздник Бун Барекендан — Истинную Масленицу


Просмотров: 380Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АРМЕНИЯ: В Армении отмечают праздник Бун Барекендан — Истинную Масленицу
АРМЕНИЯ. Сегодня в Армении отмечают праздник Бун Барекендан — Истинную Масленицу, которая предшествует Великому посту. Дословно Барекендан означает «доброе житие», «радость жизни», пишет Qahana.am.

Масленицу праздновали в день, предшествующий началу Великого поста. В этот день разрешались умеренные удовольствия, готовили обильную пищу, веселились, бедняки становились предметом всеобщего внимания и пользовались общим столом. В воскресную ночь после Масленицы на ужин ели мацун (простоквашу) и катнов — молочную рисовую кашу.

Так как у постов перед некоторыми другими праздниками также празднуется масленица, то предшествующая Великому посту называется Истинной Масленицей. В субботу накануне Истинной Масленицы завеса алтаря закрывается на весь период Великого поста. Масленица – поминание человеческого счастья, которым наслаждались Адам и Ева в раю.

В Масленицу человеку можно было вкусить все плоды за исключением плода с древа познания, что символизирует пост. Праздник является выражением добродетелей. В этот день люди выходят из траура, находят утешение, забывают о страданиях и начинают радоваться. Каждый христианин со смирением в душе, с покаянием, постом и с надеждой на милость Божию приступает к сорокадневному Великому Посту.

Великий Пост длится 48 дней – от Истинной Масленицы до праздника Св. Воскресения – Пасхи. В период поста в пищу употребляются продукты исключительно растительного происхождения.

В течение поста отказываются не только от определённых видов еды, но и от страстных увлечений, многословия, лжи, сквернословия и других грехов. Бесполезно отказываться от пищи, не отказываясь при этом от грехов.

В «Нагорной проповеди» Христос говорит о посте так: «Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не перед людьми, но перед Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» /Матф. 6:16-18/.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"