Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Выход чеченцев на историческую арену


Просмотров: 558Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Выход чеченцев на историческую арену
ЧЕЧНЯ. Часть I. Тейпово-тукхумная демократия чеченцев

Чеченцы относятся к коренному населению Кавказа с историей в два тысячелетия. Антропологи относят их к Индоевропейской расе. Чеченцы близки матьянам, урартам и хурритам, имели с ними общие корни и занимали земли по обеим сторонам Главного Кавказского хребта.

Сами чеченцы себя называют нохчи. Соседние народы - каждый на свой лад: сасаны, шашане, цацане, чачаны. У чеченцев не было своей письменности. Но они сохранили очень многое от своих предков. Передавая изустно, без изменений, из поколения в поколение.

Чеченцам с детства прививались навыки, которые нужны не только на войне, но и в мирной жизни. Ведя военно-хозяйственный образ жизни, обладали передовыми по тем временам технологиями. Производили всё необходимое для жизни - от огня до колеса. Занимались земледелием, скотоводством, коневодством, ремеслами и строительством башен. Имели хорошее вооружение, были особо умелыми воинами, оружейниками и хирургами. 

В истории чеченцев не было сколько-нибудь продолжительных мирных периодов. Их не смогли покорить ни полчища Чингисхана и Тамерлана, ни арабы, взявшие в VII веке укрепление Дербент. В средние века предки чеченцев успешно противостояли персам, грекам, римлянам и гуннам. Причем, чеченцы были основной опорой соседних горских народов в борьбе с общим врагом. (Я. Ахмадов. «Горцы и северокавказские аланы в период господства Золотой Орды»).

Социальную структуру чеченского общества можно представить следующим образом: «къам» (нация), Мохк (страна, ассоциация тукхумов), тукхум (союз тейпов), тейп (территориальная община), гар (группа, объединенная идеей легендарного родства), некъие (объединение родственных групп, ведущих свою линию от общего предка), шен нах (группа близкородственных семей) и доьзал (семья). Среди тейпов некоторые ведут свою родословную от других народностей. Вольные сообщества чеченцев принимали спасающихся от преследований и закабаления. Здесь они выдавливали прежнее рабское, обустраивались и обзаводились семьями. И к десятому поколению уже необязательно было помнить предка-раба. Сегодня в Чеченской республике насчитывается, по разным данным, от 160 до 200 тейпов. Коренными чеченскими считаются только те, которые имеют свою гору. 

Тукхумы - это своего рода военно-экономический союз. Возглавлял его Совет старейшин, в который входили представители всех тейпов. В Чечне в ХVI-XVII веках насчитывалось девять тукхумов - Аьккхий, Мяьлхий, Нохчмахкхой, ТIерлой, ЧIаьнтий, ЧIебарлой, Шарой, Шотой и Орстхой.(М.А. Мамакаев. «Чеченский тайп в период его разложения», г. Грозный, Чечено-Ингушское кн. изд-во, 1973 г.).

На чеченских землях существовал порядок, названный учеными царской России «демократическим правлением». У вайнахов издревле существовал высший народный совещательный орган «Мехк-Кхел» (Совет страны), на котором принимались все важные решения межродовых и общечеченских вопросов. На низовых уровнях все стороны жизни вайнахов регулировали Совет старейшин (тейпан Кхел), Совет сообществ (тукхумов). Правовой основой является традиционное право, которое принято называть адатом.

Тейп имел вооруженную дружину («гIер»), которой командовал военачальник («бячча»). (Москвитянин. 1851. № 19-20. Кн.1-2. с. 179).

Чеченцы не имели сословно-иерархического общественного обустройства. Не снимали папахи ни перед кем. Достоинство человека, по понятиям чеченцев, не связано с его богатством, происхождением или занимаемым постом.

Алимхан Хажбатиров.

Часть II. Золотой век чеченской идентичности


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"