Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. А знаете ли Вы, что чеченки имеют право останавливать драку мужчин?


Просмотров: 705Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. А знаете ли Вы, что чеченки имеют право останавливать драку мужчин?
ЧЕЧНЯ. В последние десятилетия Голливуд усиленно распространяет стереотип, в котором язычники – это такие помешанные на войне озверелые люди, у которых маскулинность бьет все показатели. На самом деле это не так. Языческие религии обкатывались тысячелетиями и успели включить в себя практически все мыслимые сферы жизни. И культ женщины там всегда был выражен побольше, чем, скажем, в авраамических религиях.

Во многих языческих религиях можно найти и упоминания о воинственных богинях (часто о нескольких). И, судя по всему, нечто похожее было у чеченцев. Так известно, что женщина в чеченском обществе обладает специфическим правом: останавливать схватки мужчин. Согласно чеченским преданиям ей для этого достаточно было одного движения руки. Вот так: в среде народов, породивших в т. ч. христианство и ислам, руку отрубают, а на Северном Кавказе женщине этой самой рукой достаточно взмахнуть – и драка окончится. Возможно, такое специфическое право коренится еще в языческой религии нахских народов.

К сожалению, до наших дней они дошли лишь фрагментарно. Одно из старинных чеченских преданий говорит, что раньше вайнахи почитали трех богинь. Одна из них (Маьлха Аьзни) была местным аналогом Афродиты, другая (Дика) была богиней добра, а третья (Куока) была чем-то вроде многочисленных богинь-прях, которые определяют судьбу человека и вообще мира. Последняя особенно интересна в контексте статьи тем, что чеченское предание говорит, что мир между народами сохраняется только до тех пор, пока Куока прядет свою ткань. Когда же богиня прерывалась или завершала свою работу – начиналась война.

Post scriptum. Получается, что начало или окончание войны в мировоззрении чеченцев языческого периода зависело от женщины. Интересно, а делала ли останавливавшая войну богиня гордый взмах рукой?[/i]


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"