Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Как это было. Чеченская тактика борьбы с танками в Грозном.


Просмотров: 606Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Как это было.  Чеченская тактика борьбы с танками в Грозном.
ЧЕЧНЯ. Американские военные тщательно анализировали опыт российских военных в чеченской войне, искали ошибки, чтобы исключить их в будущем. В дальнейшем он попал в наставление, и даже пригодился в операции в Ираке. В частности, об этом опыте и о методах чеченских боевиков по уничтожению танков и колонн бронетехники в своей статье о боях в Грозном, основанной на реальных событиях, в свое время писал американский специалист Лестер Грау.

Грау отмечал, что у боевиков в основном было оружие Советского и Российского производства, точно такое же, как и федералов. Чеченские боевики пользовались своей тактикой борьбы с танками, создавались боевые группы из десяти пятнадцати человек, которые разделялись на боевые ячейки 3-4 человека. Ячейка состоит из гранатометчика, пулеметчика и снайпера, остальные члены ячейки занимались переноской боеприпасов. Все группы направляют свои ячейки для охоты на танки, когда ячейка вышла на позицию, каждый из команды занимается строго своим делом. Гранатометчик поражает бронетехнику, пулеметчик и снайпер отсекают пехоту, команда из так называемых охотников выбирала позицию в подвалах, на первом, втором и третьем этажах домов.

Боевики выбирали подвальные помещения, зная, что вертикальное расположение орудия танка их не достанет. Для прикрытия и поддержки танков использовали самоходные зенитные установки. Для эффективности уничтожения танка, его атаковали сразу пять, шесть команд, в основном стреляли в башню, бортам и в моторный отсек танка. На люк башни бросали бутылки с зажигательной смесью. Некоторые группы специально охотились за колоннами на городских улицах. Если боевикам удавалось приблизиться к колонне, то они старались загнать ее в ловушку, подрывая головную и замыкающую машины, а потом методично расстреливали все остальные машины. Первые большие потери танков в городских условиях объясняются не правильно выбранной тактикой, слабой боевой готовностью, и недооценкой противника.

Войска ввели в город, не окружив его заранее, чтобы отрезать подкрепления. План был, захватить Грозный с ходу, даже не спешивались, из-за нехватки личного состава бронетехника двигалась без прикрытия. По этому, первые колонны были полностью уничтожены. Потом, произошла перегруппировка войск, увеличили численность пехоты для прикрытия бронетехники и колонн, началось освобождение города, улицу за улицей. Благодаря изменению тактики, потери бронетехники значительно снизились, на охотников за танками тоже стали устраивать засады.

Большинство танков было подбито из гранатометов, на одну машину приходилось по 5-6 попаданий. В основном на танках отсутствовала динамическая защита, а те на которых стояла, то в основном прикрывали переднюю часть, а борта были открыты. Вот такие выводы сделали американские специалисты.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"