Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: ВАЛЕРИЙ ТАНИЯ НАЗНАЧЕН ХУДОЖЕСТВЕННЫМ РУКОВОДИТЕЛЕМ ГОСАНСАМБЛЯ НАРОДНОЙ ПЕСНИ И ТАНЦА АБХАЗИИ


Просмотров: 457Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: ВАЛЕРИЙ ТАНИЯ НАЗНАЧЕН ХУДОЖЕСТВЕННЫМ РУКОВОДИТЕЛЕМ ГОСАНСАМБЛЯ НАРОДНОЙ ПЕСНИ И ТАНЦА АБХАЗИИ
АБХАЗИЯ. Представляя коллективу нового руководителя, министр культуры Гудиса Агрба отметил: «Валерий Константинович, Вы профессионал своего дела, талантливый танцор, известный балетмейстер не только в Абхазии, но и за ее пределами. Уверен, что под Вашим руководством ансамбль ожидают творческие вершины. Желаю Вам и всему коллективу  успехов и новых свершений. Со стороны Министерства культуры будет оказана всяческая поддержка».

Валерий Тания поблагодарил руководство за доверие и выразил надежду на плодотворную работу.


Начало творческого пути Валерия Константиновича Тания состоялось в 1974 году в Государственном ансамбле песни и танца Абхазии «Шаратын» в качестве артиста балета и было продолжено в коллективе Закавказского краснознаменного ансамбля песни и танца в должности ведущего солиста и репетитора.

В  вернувшись в 1977 году в коллектив ансамбля «Шаратын», Валерий Тания стал  ведущим солистом и постановщиком танцев. Он проработал в ансамбле до  1990 года.


В 1990 году Тания был приглашен в Карачаево-Черкесскую Республику для создания Государственного ансамбля танца «Эльбрус». Глубоко изучив культуру танца народов разных республик Кавказа, Валерий Тания подготовил концертную программу, включающую в себя карачаевский народный танец «Абезек», абхазский народный танец «Шаратын», осетинский народный танец «Симд», абазинский народный танец «Кошара», адыгейский народный танец «Зафак», черкесский народный танец «Къафа», ногайский народный танец «Тогерек» и другие.


Благодаря большому творческому опыту Валерия Тания и его значительной работоспособности в качестве художественного руководителя коллектива, ансамбль «Эльбрус» в 1991 году стал обладателем большого Золотого приза на Международном фестивале фольклора во Франции. В том же году «Эльбрус» становится лауреатом Карачаево-Балкарского фестиваля «Эрирей» в г. Нальчике. В 1993 году Государственный ансамбль танца «Эльбрус» под руководством В. К. Тания участвовал в декаде культуры Карачаево-Черкесии в Турции.


В 1997 году ансамбль «Эльбрус» получил звание лауреата на XVII Международном фестивале в Испании, а также участвовал в заключительном концерте фестиваля «Русская зима» в  Москве.


В период руководства коллективом Валерий Константинович проявил себя как  профессионал,   прекрасный балетмейстер-постановщик и  талантливый артист, а ансамбль «Эльбрус» побывал на гастролях во многих странах мира.


В 1997 году В. К. Тания был приглашен для создания танцевальных коллективов в Турцию. Там он организовал  два ансамбля танца - «Нарт» и «Ридада» и  проработал с ними  до 2004 года.


Вернувшись в Карачаево-Черкесию в 2004 году, В. К. Тания организует новый по стилю хореографический коллектив «Театр-танца», который и в настоящее время отличается своеобразностью, красочностью и оригинальность постановок. Творчество этого коллектива внесло принципиально новый оттенок в многогранную культуру танца народов Северного Кавказа, объединив традиционные горские танцы, костюмы, музыку и современную хореографию.


 В.К. Тания н ведет постоянную и целенаправленную работу по выявлению и поддержке юных талантов. Он обладает способностью объединять вокруг себя людей, зажигать в их сердцах любовь к искусству танца и культуре в целом.


 За заслуги на профессиональном поприще и огромный вклад в развитие национальной культуры Валерию Константиновичу Тания были присвоены звания Заслуженного артиста Абхазской АССР, Народного артиста Абхазии и Народного  артиста  КЧР.






















checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"