Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КАРАБАХ. Азербайджанские ученые через The Lancet  упрекнули армянских коллег в политизации науки


Просмотров: 398Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КАРАБАХ. Азербайджанские ученые через The Lancet  упрекнули армянских коллег в политизации науки
КАРАБАХ Армянский врач и исследователь Айразат Казарян и его коллеги заявили, рост числа случаев COVID-19 в Армении связан с недавней эскалацией нагорно-карабахского конфликта. Однако азербайджанские ученые Самир Бабаев, Сабина Гаджиева, Лейла Багирзаде, Саит Ашина и Турал Алекберли в одном из наиболее известных, старых и самых авторитетных общих журналов по медицине The Lancet назвали эти утверждения попыткой политизировать научные данные путем фальсификации статистики COVID-19, искажением фактов и упущением важного исторического контекста.

К основным причинам роста числа случаев COVID-19 во всем мире с начала сентября 2020 года относятся более холодная погода и низкая влажность, переход от собраний на открытом воздухе к собраниям в помещении, а также открытие предприятий и школ. Хотя военный конфликт может усугубить пандемию, резкий рост числа ежедневно регистрируемых случаев COVID-19 предшествовал недавнему обострению нагорно-карабахского конфликта. Подобный рост был отмечен в Грузии, стране, которая соседствует с Азербайджаном и Арменией и не вовлечена в конфликт. Последняя вспышка боевых действий между армянскими и азербайджанскими войсками началась 27 сентября 2020 года и закончилась 10 ноября 2020 года.

Одновременно азербайджанские ученые прояснили некоторые утверждения Казаряна и его коллег по поводу истории конфликта между Арменией и Азербайджаном. Нагорный Карабах - это международно признанная территория Азербайджана, которая была оккупирована армянскими силами. С начала конфликта в конце 1980-х годов более миллиона этнических азербайджанцев покинули свои дома, что привело к масштабной гуманитарной катастрофе. Несмотря на почти 30-летние переговоры с участием международных посредников, мирное соглашение не было достигнуто. Четыре резолюции Совета Безопасности ООН, принятые в 1993 году (822, 853, 874, 884), требовали немедленного и безоговорочного вывода армянских оккупационных сил из всех регионов Азербайджана, но по сей день они остаются невыполненными.




Казарян и его коллеги упоминают многочисленные факты гибели мирных жителей с армянской стороны во время недавних боевых действий. Однако они не упоминают, что атаки Армении на отдаленные густонаселенные города и села Азербайджана привели к тому, что 414 гражданских лиц были ранены и 94 погибли. Кроме того, Вооруженные силы Армении применяли для атак тяжелую артиллерию, запрещенные кассетные боеприпасы и ракеты дальнего действия.


Специалистов в области здравоохранения объединяют общепризнанные права человека и вера в ценность человеческой жизни. Политизация науки за счет этноцентрических взглядов подрывает положительное влияние науки на нашу жизнь. Совершенно необходимо содействовать миру и предотвращать военные конфликты, не используя науку в политических целях. "Мы заявляем об отсутствии конкурирующих интересов", - пишут азербайджанские ученые.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"