Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Где проживают «чеченские казаки»?


Просмотров: 868Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Где проживают «чеченские казаки»?
ЧЕЧНЯ. «Чеченские казаки» проживают в основном в двух северных районах (7 станиц Наурского и Шелковского районов Чечни). На территории Чеченской Республики работают несколько казачьих культурных центров (в станицах Дубовская и Червленная Шелковского муниципального района), а также казачий культурно-просветительский методический центр в станице Наурская одноименного района.


Наур и Наурский р-он. Первые упоминания о Науре (станица Наурская) относятся к 1642 году. Название же станицы происходит от татарского (тюркского) «наур» - «болото, озеро, тёмная вода», так как станица располагалось в болотистой пойме Терека. Татарское происхождение названия не случайно - до казаков на этом месте проживали татары, которые в свое время и вытеснили чеченцев в горы и заселение этой территории казаками связано с вытеснением татар в рамках общего расширения территории Руси. Первоначально станица располагалась на правом берегу р. Терек, а в 1715 году по приказу Петра I она была перенесена на левый берег реки. На прежнем же месте станицы позже было основан чеченский аул Нижний Наур (ныне с. Надтеречное). Известно, что к 1907 году станица Наурская насчитывала более 700 дворов и почти пять тысяч жителей и даже около 30 торгово-промышленных заведений. Сегодня станица Наурская (чеч. Невре) - административный центр Наурского района Чечни, который был образован в 1935 году.


Шелковская и Шелковской район. Шелковской район - самый большой по территории и самый многонациональный по составу населения район Чечни. Административный центр - станица Шелковская. Район включает в себя 26 населенных пунктов и образован он в 1923 году. История станицы восходит к началу 18 века, когда армянский купец Сафар Васильев возвел на месте небольшого поселения у берегов Терека завод по по производству и обработке шелка. Так, из архива Кизлярского коменданта узнаем, что в 1710 году Петр I специальным указом поручил персидскому купцу Сафар-Аге, известному русским историкам как Сафар Васильев, «устроить на Тереке-реке завод для делания шелка». Под шелковичные сады царь приказал отвести лучшие места «где и сколь потребно будет». Сафар-Ага выбрал земли на левом берегу Терека и развел сады «в которых черви шелк рождают». Развить начинание купца удалось уже его наследникам, которые расширили территорию шелкового завода. В 1722 году здесь работало 227 армян, 153 грузина и 35 русских. В память о Сафаре селение, которое образовалось при заводе, стали называть, обрусив имя Сафар-Аги, Сарафанниковым, а позже Шелкозаводским (станица Шелковская).


К слову. Станица первоначально располагалась в другом месте - ближе к р. Терек, но из-за частых наводнений, приводящих к разрушениям, она была перенесена подальше от берега. Об этом говорит и урочище на левом берегу Терека, которое до сих пор называется не иначе как «Старая станица»..



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"