Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КЧР. На приходах епархии молитвенно вспомнили о подвижниках благочестия


Просмотров: 426Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КЧР. На приходах епархии молитвенно вспомнили о подвижниках благочестия

КЧР. 13 февраля 2021 года, в 48 годовщину преставления ко Господу иеросхимонаха Стефана (Игнатенко), в городе Кисловодске совершили молитвенное поминовение подвижника благочестия ХХ столетия.На месте погребения старца в течение дня совершали молитвы об упокоении исповедника веры. В 11 часов панихиду возглавил благочинный Кисловодского округа протоиерей Иоанн Знаменский в сослужении духовенства благочиния. На богослужение собрались жители и гости города-курорта.

После панихиды отец Иоанн поделился воспоминаниями о подвижнической жизни старца. Духовник Кисловодского благочиния
протоиерей Гермоген Лиманов отметил, что отец Стефан был искренним исполнителем заповедей Божиих Участникам панихиды предложили коливо, пирожки и горячий чай.
14 февраля 2021 года, в 82 годовщину мученической кончины архиепископа Пятигорского и Буденновского Мефодия (Абрамкина), священнослужители Успенского казачьего храма поселка Горячеводского совершили заупокойное богослужение. Настоятель храма протоиерей Стефан Фещенко напомнил о подвиге священномученика и твердости в исповедании веры Христовой. Успенский храм станицы Горячеводской с 1934 по 1937 года был кафедральным. В нём владыка Мефодий обличал обновленчество, объяснял прихожанам преступность действий советских раскольников. 22 сентября 1937 года архиепископа Мефодия арестовали по обвинению в сотрудничестве с мифическим «московским церковно-фашистским центром». Во время ареста с ним случился сердечный приступ. Владыка первое время находился в Ставропольском следственном изоляторе, где было тесно настолько, что он стоял, плотно сжатый людьми и мучился от болей в сердце. 14 февраля 1939 года владыку расстреляли. После гибели архиепископа Мефодия келейница Таисия Андросюк передала панагию владыки в дар храму.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"