Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АЗЕРБАЙДЖАН. Члены русской общины хотят вернуться на освобожденные земли Азербайджана


Просмотров: 371Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АЗЕРБАЙДЖАН. Члены русской общины хотят вернуться на освобожденные земли Азербайджана
>АЗЕРБАЙДЖАН. Заявления от представителей русской общины, которые хотят вернуться на освобожденные земли Азербайджана, поступают в Милли Меджлис. Об этом заявил депутат Милли Меджлиса Азербайджана, председатель общины Михаил Забелин.

По словам депутата, к нему обращаются члены общины, которые хотят вернуться в свои дома на освобожденных территориях. Он подчеркнул, что две молоканские семьи из Краснодарского края, а также две семьи из азербайджанского села Русские Борисы желают вернуться в Тертерский район, где они раньше проживали и были изгнаны оттуда оккупантами. Забелин с сожалением отметил, что это село было полностью разрушено во время оккупации, сообщает "Азертадж".

Он также заявил, что азербайджанцы 30 лет ждали, когда наконец будут освобождены территории Азербайджана, захваченные оккупантами. Он напомнил, что сотни молодых представителей русской общины воевали за освобождение своих земель в составе армии Азербайджана.

"Наш президент неоднократно подчеркивал, что мы хотели бы мирным путем решить этот затянувшийся конфликт. Сейчас в зоне Нагорного Карабаха очень сложная обстановка, поскольку люди хотят вернуться, но обстановка осложняется тем, что идет процесс разминирования территорий. В процессе разминирования гибнут люди. К сожалению, армянская сторона не предоставляет нам достоверные карты минирования поселков, городов. Это показывает, что они минировали эти территории хаотично", - сказал Забелин.

Депутат также указал на то, что оккупанты после Второй карабахской войны, покидая оккупированные земли сжигали и разрушали дома, многие из которых принадлежали когда-то азербайджанскому населению. "Оккупанты разрушали дома, вырубали леса и древесину от этой вырубки увозили в Армению. Президент Азербайджана неоднократно заявлял, что мы готовы принять всех беженцев, которые в последнее время покинули территорию Карабаха. Но, к сожалению, армянская сторона заявляет, что они не готовы к этому", - добавил парламентарий.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"