Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Масштабные работы по реализации проекта в целях сохранения культурного наследия Чеченской Республики продолжаются


Просмотров: 451Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Масштабные работы по реализации проекта в целях сохранения культурного наследия Чеченской Республики продолжаютсяЧЕЧНЯ. Вопрос реализации программы по сохранению и защите исторического и культурного наследия, возрождению традиционной национальной культуры чеченского народа, а также всех историко-культурных памятников, которым лично Рамзаном Ахматовичем Кадыровым уделяется большое внимание, обсуждался на встрече министра культуры Чеченской  Республики Хож-Бауди Буаровича с председателем Парламента ЧР Магомедом Даудовым.

Министр культуры ЧР ознакомил Магомеда Хожахмедовича Даудова работой, проводимой на объектах в рамках поручения Главы Чеченской Республики Р.А.Кадырова. С 2016 года, с начала реализации программы, заметно изменился внешний вид таких  ОКН как Цой-Педе, Малхастинская боевая башня, башни в с.Хой. За последние пять лет многие объекты  культурного наследия Чеченской Республики обрели первозданный вид. География южной, горной части республики представлена селами Хой, Тазбичи, Малхиста, Ведучи, Тусхарой, Хайбах, Макажой, Цеча-Ахк и т.д.

Также были обсуждены и работы на историко-архитектурном комплексе Шаройского района в с.Шарой.

В текущем году предусмотрены работы по сохранению семи объектов культурного наследия и разработке научно-практической документации на проведение работ по реставрации 5 ОКН, которые включают в себя жилые и боевые башни разного возраста Х1V-XV111вв. Расположены они в Дере, Моцкарое, Шунды, Ачалое, Харкарое, Хакмадое, ущелье Малхиста и долине рек Меши-хи и Гешичу. Это очень важно с исторической точки зрения, так как они несут историю  разных тейпов, составляющих единый чеченский народ.

В завершение встречи председатель парламента М.Х.Даудов поблагодарил министра культуры Х-Б. Дааева за грамотную и взвешенную работу с народным наследием.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"