Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Как это было. Бой под Улус-Кертом


Просмотров: 673Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Как это было. Бой под Улус-Кертом
ЧЕЧНЯ.  Статья содержит информационный характер и дает возможность ознакомиться с мнением сторон о бое десантников 6 роты и боевиков под Улус-Кертом, которыми командовали полевые командиры, Хаттаб и Шамиль Басаев.

Участвовавшие в том бою "ичкерийцы" неоднократно опровергали все версии, рассказанные Российской стороной. По их утверждению, 1300 изможденных двухнедельным зимним переходом, боевиков, шли со стороны Шатоя в сторону Дарго-Ведено. Дальний переход измотал и так замерших и потрепанных, раненных и больных боевиков. Когда вышли к ущелью реки Ваштар (Абазулгол), вперед основной колонны была выслана разведка, которая после возвращения доложила, что на высоте между Улус-Кертом и Дуба-Юртом, было обнаружено расположение отряд противника, у которого имеются минометы.

По рассказам участников того события, раненный Шамиль Басаев, которого всю дорогу несли на носилках (у него была оторвана нога)  собрал совещание. Совещание было коротким, Басаев приказал Хаттабу сформировать штурмовой отряд из лучших бойцов, и атаковать десантников. Хаттаб не согласился и предложил свой вариант, мол колонна даже под обстрелом сможет обойти десантников с минимальными потерями. Шамиль стоял на своем и заявил, что «под обстрелом, тем более минометным, потерь будет мног оставить здесь такое количество людей не представляется возможным». Хаттаб согласился и пошел собирать группу, для штурма высоты, которую сам и возглавил.

Как позже рассказывали боевики штурмовой группы, поднимались под шквальным огнем, очень медленно, сил лезть вверх не было вообще, про прицельную стрельбу вообще речи быть не может. Когда первая группа взобралась на высоту, они увидели странную картину, перед ними лежала куча трупов, примерно сто человек, складывалось такое впечатление, что их специально, кто-то сложил в одном месте. Сами же боевики (по их словам) «пока поднимались потеряли 25 бойцов».

Хаттаб впоследствии утверждал, так-же, что как и бойцы его группы они "поняли все так, что причиной смерти десантников «стала не столько стрельба, сколько действие другой силы». Сам Хаттаб, очень любил рассказывать различные эпизоды разных боев, но про этот практически никогда не говорил, так-же, как и остальные участники того боя. Когда его пытались разговорить на эту тему, ответ был коротким — «Это была не наша работа…».

К слову, в те же дни в районе Улус-Керта, боевики уничтожили около 200 спецназовцев, о которых официально нигде не было упомянуто. Рассказали только про потери среди 6-й роты, про которых умолчать было нельзя - все они из одного города.

Источник: "Служба на Кавказе" -  zen.yandex.ru/media/soldatikavkaza


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"