Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Как это было. Четыре версии ликвидации Хаттаба


Просмотров: 465Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Как это было. Четыре версии ликвидации Хаттаба
ЧЕЧНЯ.  Первая информация о гибели Хаттаба появилась в марте 2002 года, при этом труп не показали, и место захоронение не известно. В интернете есть фото и видео, как приближенные боевики с ним прощаются, но это могут быть постановочные съемки, Хаттаб знал, что за ним охотятся и был очень осторожен и не раз запускал слух о своей смерти. Ликвидация Хаттаба для спецслужб было дело чести, но в окружении «Чёрный араб» только проверенные и отобранные лично им лица. Спецслужбы стали разработку плана ликвидации, для этого завербовали одного араба, который воевал в отряде Хаттаба, знал всю обстановку, и на сколько будет сложно выполнить задание.

Первая версия. Спецы ждали, когда Хаттаб сделает не верный шаг, просчитывали все, понимая то, что один он бегать не может, кто-то ему доставляет почту и еду. Разведка по оперативным каналам получила информацию, что из Саудовской Аравии отправлено важное письмо, лично Хаттабу. Сотрудники понимают, если послание важное, то именно получатель будет его вскрывать, этим и решили воспользоваться. Для совершения ликвидации применили секретное оружие, письмо перехватили и обработали ядом и отправили дальше, до получателя.
Курьер передал письмо личному помощнику Хаттаба, этот человек был в не подозрений и он ему доверял. Как только письмо оказалось в руках получателя, то он сразу-же ушел в свою палатку для прочтения послания. Отравленное письмо, по расчетам специалистов должно было подействовать только конкретное лицо, то есть Хаттаба,, другие кто держал его в руках не пострадали. Принцип действия такой, вещество проникает в организм только тогда, когда человек взволнован, потеют руки расширяются поры. Письмо содержало эмоциональный характер и все эти признаки проявились.

Вторая версия. Эта версия связанна с завербованным личным поваром Хаттаба, которому он доверял-это Ибрагим Алаури. Он ел еду приготовленную только Ибрагимом, больше ничего. Чтобы отвести подозрение от повара, было решено добавит яд не в приготовленную пищу, а в продукты. Для этого выбрали обычный армейский сухой паек. После того, как арабский наемник принял отравленную пищу, он две недели не всовал на ноги, его переносили на носилках, он просил застрелить себя, но на это никто не решился, надеялись, что командир встанет. Кроме Хаттаба, отравились еще 12 боевиков, которые ели отравленный сух пай.

Третья версия. Представитель Масхадова сообщил, что «Чёрный араб» умер от болезни полученной от полевой жизни, и его здоровье уже давно было подорвано. Так же он сказал, что ФСБ не имеет никакого отношение к гибели Хаттаба, они бы не смогли подослать агента для ликвидации.

Четвертая версия. Заместитель военного коменданта Чечни Руслан (Халид) Ямадаев, обвинил в смерти Хаттаба, Аслана Масхадова, что он хорошо заплатил исполнителю за ликвидацию «Чёрного араба»

Источник: zen.yandex.ru/media/soldatikavkaza


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"