Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Чечне и Ингушетии почтили память жертв депортации митингами и чтением молитв


Просмотров: 410Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В Чечне и Ингушетии почтили память жертв депортации митингами и чтением молитв
ЧЕЧНЯ. Митинги к 77-летию депортации ингушей и чеченцев в Казахстан и Среднюю Азию прошли во вторник в Грозном и Назрани. Также в Чечне и Ингушетии были организованы благотворительные акции, чтение молитв и турнир по борьбе.

По данным МВД по Ингушетии, митинг в Назрани собрал около 500 человек. Его участниками стали жители региона, старейшины, очевидцы, пережившие депортацию, представители власти и общественники, религиозные деятели. Перед началом митинга собравшимися была прочтена молитва по всем погибшим в годы ссылки.

"77 лет нас отделяют от тех страшных дней, когда наши отцы и матери, дети, старики, были погружены в вагоны в нечеловеческих условиях. В это время на фронтах находились более 21 тыс. ингушей, которые воевали вместе со всеми народами СССР против фашистских захватчиков и после победы они возвращались не домой, с заслуженными орденами герои возвращались не в свой дом, к своим родным, а шли в ссылку вслед за своими близкими. Но мы все вернулись и смогли выстоять, сберечь себя, свою культуру, свой язык и возрождаем свою республику", - сказал на митинге в Назрани глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов.

Также и в Грозном прошел митинг, посвященный 77-й годовщине со дня выселения чеченского народа в Казахстан и Среднюю Азию. В нем приняли участие представители власти, общественные и религиозные деятели.

"Этот ужасный акт (массовая ссылка в Сибирь и Чечню) был прикрыт лживыми обвинениями в сотрудничестве с немецко-фашистскими оккупантами... Сегодня чеченский народ успешно развивается, планомерно двигается вперед и занимает достоянное место среди братских народов России. Мы всегда будем помнить о жертвах той ужасной трагедии", - говорится в обращении главы Чечни Рамзана Кадырова, которое зачитали на митинге.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"