Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Первая мусульманская мечеть в Грозном.


Просмотров: 543Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Первая мусульманская мечеть в Грозном.
ЧЕЧНЯ. Среди возросшего города в начале 20 века заметную прослойку занимали персы, развернувшие широкую торговлю на всех перекрестках, на базарах бульваре специфическими восточными товарами. Несмотря на то, что в городе проживало много мусульман, мечети в Грозном не было. 

В актах Кавказской археографической комиссии есть рапорт генерала барона Розена графу Паскевичу, от 15 апреля 1830 г., в котором он предлогает построить маленькую мечеть в крепости Грозной, " Дабы показать здешним жителям, что наше правительство не угнетает их религии, я намерен построить в крепости Грозной маленькую мечеть для аманатов. Нужный для него лес и кирпич приказал заготовлять, и казне очень мало обойдётся постройка сей мечети под моим надзором ". 

За счет пожертвований правоверных в 1908 г. перс-мулла Али Гусейнов выстроил мечеть. Главная святыня мусульман Грозного расположилась сразу же после Романовского моста ( с 1920 г. Ленинский) с правой стороны на берегу Сунжи. Неподалеку от мечети мулла построил и свой частный дом. 

Печальная участь постигла мечеть после установления советской власти в Чечне. В феврале 1929 г. за подписью секретаря ЦК ВКП (б) Л. М. Кагановича в республиканские, краевые, областные, губернские и окружные партийные комитеты рассылается письмо о мерах по усилению антирелигиозной работы. 

Этот документ санкционировал силовое давление на религиозные объединения под предлогом смыкания религиозных организаций с контрреволюционными силами. В массовом порядке закрывались мечети, синагоги и церкви. Грозненскую мечеть разрушили в начале 1930-х гг.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"