Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: РАБОЧАЯ ГРУППА ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ ПО ПОДГОТОВКЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ НАЧАЛА СВОЮ РАБОТУ  


Просмотров: 360Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: РАБОЧАЯ ГРУППА ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ ПО ПОДГОТОВКЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ НАЧАЛА СВОЮ РАБОТУ  
АБХАЗИЯ.

Открывая заседание, Вице-президент, председатель рабочей группы Бадра Гунба сказал: «В данную рабочую группу вошли опытные люди, среди которых представители бизнес-сообщества, ученые, эксперты в области экономики, банковской системы, руководители органов государственного управления. Вам известно, что на протяжении всего послевоенного времени несколько раз осуществлялись попытки создания и организации работы подобных рабочих групп, но результат их деятельности всем известен. Это не упрек в адрес тех людей, которые занимались этой работой. Но есть объективные причины, по которым наша экономика не может эффективно развиваться. На протяжении нескольких лет мы также разрабатывали серьезные концептуальные документы, которые, к сожалению, остались лишь на бумаге. Считаю необходимым предложить новые шаги реализации намеченных планов. Считаю, что работу группы следует провести в течении полугода, иначе это затянется и превратится в долгую дискуссию, от которой не будет эффекта».

По словам Гунба, задачей рабочей группы является определение наиболее перспективных и приоритетных направлений экономической политики государства, представление их на рассмотрение Президенту, который, в свою очередь, оформит их в виде поручений, где будут оговорены сроки исполнения намеченных планов.


Все члены рабочей группы поделились своими предложениями по определению приоритетных направлений развития экономики Абхазии.


Глава Администрации города Сухум Беслан Эшба предложил разработать закон о государственно-частном партнерстве, который, по его мнению, может стать инструментом для привлечения инвестиций. Также он предложил ввести проектное финансирование для регулирования банков во время реализации проектов.


Заведующий кафедрой экономической теории АГУ, доцент Александр Страничкин предложил для привлечение инвестиций создать градостроительный кодекс. Страничкин считает, что необходимо решить проблему нефти: «Если у нас есть нефть, надо определиться, будем мы ее добывать или нет». По его мнению, как показывает мировой опыт, нефть дает большие шансы на развитие.


Первый вице-президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Павел Сигал рекомендовал создать условия для благоприятного инвестиционного климата: «В Абхазии есть преимущество, что все решения можно принимать быстро и эффективно, ввиду небольшого размера страны. Ключевым моментом в развитии республики я считаю создание институтов привлечения и защиты инвестиций. Таким инструментом может быть какая-нибудь корпорация по развитию, структура управления которой будет определена специальным законом. Также необходима реформа банковской системы и привлечение через банки дешевых российских денег. Должна быть изменена налоговая система. В то время, как государство обеспокоено низкими налоговыми сборами с малого бизнеса в области туризма, недоимки у госкорпораций составляют миллиарды рублей».


По мнению Сигала, «не нужно фантазировать с добычей нефти», надо развивать то, что на поверхности, то есть туризм, сельское хозяйство, переработка пищевой промышленности, морепродукты.


Директор Государственной кадастровой палаты Давид Ирадян отметил, что без вовлечения недвижимости в оборот инвестиций не будет: «Необходимо урегулирование земельно-имущественных отношений. Источник денег всегда найдется, были бы условия. Ни один инвестор не вложит инвестиции в недвижимость, если его нельзя использовать в качестве собственности или хотя бы в качестве права залога. Необязательно безвозвратно передавать недвижимость инвесторам, это может быть какое-нибудь долевое участие».


Директор Центра стратегических исследований при президенте Вячеслав Чирикба предложил создать модель экономического развития государства. При этом он отметил, что «не нужно создавать велосипед», а можно перенять опыт маленьких развитых стран.


По мнению Чирикба, самая большая проблема в абхазской экономике – это консерватизм, никто не хочет рисковать и что-то менять, а менять нужно, потому что, если не поменяем, то мы сильно отстанем от всего мира. Поэтому Абхазия на протяжении долгого времени беременна реформами во всех областях, но никак не может разродиться. Вторая проблема – отсутствие интеллектуальных ресурсов в сфере менеджмента и консалтинга».




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"