Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Чеченцы в советской армии. Что? Где? Когда?


Просмотров: 1 271Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Чеченцы  в советской армии. Что? Где? Когда?
ЧЕЧНЯ. Призыв чеченцев в советскую армию официально разрешили в 1938-м году. Воинская служба при СССР всегда пользовалась большим почетом среди чеченцев. Уклониться от призыва для чеченского парня всегда считалось недостойным. При этом, и не думали оказаться где-то на кухне, рядом с котлом. Напротив, всеми силами старались неизменно получить важную воинскую специальность, научиться обращению с оружием и техникой.
Советские командиры всегда отмечали такие важные качества чеченских призывников как отменный боевой дух, храбрость, исполнительность, постоянная готовность исполнить любую поставленную задачу, великолепная приспособленность к любым сложнейшим полевым условиям. В то же время, поражала редкая моральная сплоченность чеченцев - 2-3 чеченских призывника в силу своего характера легко могли диктовать свою волю целому подразделению... И чтобы найти правильный подход к чеченским парням от командиров требовались немалый опыт, личная сила характера и воли. 

Чеченцы в финскую и Великую Отечественную. Чеченские призывники воевали уже в финскую войну, где отличился, в частности, танкист из Чечено-Ингушетии Матташ Мазаев, прозванный Прометеем в танковом шлеме. Чеченцы встретили Великую Отечественную уже 22 июня - защищали наравне с другими красноармейцами Брестскую крепость, оставив здесь записи о себе на оплавленных кирпичах несломленного форта. Чеченские бойцы сражались и под Сталинградом и в других местах фронта, пока не были насильственно отозвано из армии по преступному приказу... Чеченцы в Великую Отечественную дали стране немало героев Советского Союза: знаменитого кавалериста Мовлади Висаитова, пулеметчика Хан-Пашу Нурадилова, великолепного снайпера Абухаджи Идрисова.

Восстановление призыва. После депортации призыв чеченцев в советскую армию был восстановлен лишь в конце 1950-х годов, после возвращения вайнахов на родину.

 
Опыт службы в советской армии имели практически все полевые командиры ЧРИ - Джохар Дудаев (единственный генерал советского времени среди чеченцев), полковник Аслан Масхадов, Шамиль Басаев, Салман Радуев и т.д. К сожалению, направили они свое военное искусство не туда...


Чеченцы в Афгане.  Чеченские солдаты в рядах "шурави" успели еще отличиться в афганскую войну. Чеченскую войну, в частности прошел в качестве летчика-офицера бомбардировочной авиации сам Джохар Дудаев (хотя сам он этот факт после категорически отрицал). Прошел Афган и будущий первый президент Ингушетии Руслан Аушев, получивший за речкой звезду Героя Советского Союза. Последним героем Советского Союза, кстати, стал именно за Афган тоже чеченец - спецназовец Руслан Зайпулаев, лично ходивший на караваны. Награда, нашла его лишь в 2007-м году, вместо положенного 1990-го.

***
Сегодня призыв из Чечни, при всем ее демографическом потенциале, все еще крайне органичен. В российскую армию забирают по особой квоте не более 500 лучших чеченских юношей, большинство из которых остаются нести службу в дислоцированных на территории родной республики мотострелковых частях.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"