Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Почему Чечня называется Чечней?


Просмотров: 986Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Почему Чечня называется Чечней?
ЧЕЧНЯ. Чечня - один из самых известных и прекрасных краев Северного Кавказа. Давайте сегодня узнаем, как и откуда появилось его загадочное название. Сразу уточним, на чеченской языке чеченцы свой край Чечней не называют. Для чеченцев их родина - Нохчийн Республика или просто Нохчийчоь (от самоназвания чеченцев - нохчий). Откуда появилось такое название - отдельная тема. Но ночхий и Нохчийчоь чеченцев и Чечню зовут только братья-вайнахи ингуши. 

Основная версия гласит: чеченцев русские так назвали еще в XVII-XVIII вв по населенному пункту Чечен-Аул, крупному селению, по сей день стоящему на чеченской равнине. Причем изначально чеченцами в русских документах именовали именно жителей Чечен-Аула. А нохчий из других мест русские звали по-другому, в зависимости от местности, тукхума и даже тайпа - ококами, мичкизами, шебутами, беноевцами и т.д. Окончательно всех ночхий русские начали именовать чеченцами только к концу XIX-го века.

Предполагаетcя, что слово чеченец и Чечен-Аул еще и попало в русский язык не напрямую. А через речь союзных России адыгов-кабардинцев, живших тогда рядом с нохчий. Словом шэшен кабардинцы по сей день зовут чеченский народ. В том время как для соседних кумыков чеченцы - мычыгъыш (по реке Мичик), а для аварцев и вовсе буртиял...


А вот откуда появилось название Чечен-Аул вопрос спорный. Есть мнение, что от названия местной горы Сюйри Корта Чачани.  Другая версия гласит, что воевавшие с чеченцами в XIII-м веке монголы вынуждены были размещать на чеченской равнине свои крупные силы с ханами во главе. Т.е ставили тут укрепленные ставки. Одна из таких ставок принадлежала монгольскому хану Сечену, имя которого и дало название позже появившемуся на место его лагеря селению Сечен (Чечен)-Аул. Кстати, чеченцы именно как чеченцы упомянуты в русском документе, датируемом еще петровским временем - 1708-м годом в письме астраханского губернатора Петра Апраксина союзному калмыцкому хану Аюке о положении дел на Северном Кавказе.  Из русского языка названия Чечня и чеченцы перешло в большинство языков мира (кроме исторических соседей нохчий). И теперь даже китайцы именуют чеченцев 车臣人 - че-чен-жен.  *** Впрочем, существует также крайне неубедительная наш взгляд версия, что русские назвали чеченцев так за чеченский язык. Гортанный нохчийн мотт якобы напомнил русским некое щебетание или клекот птиц. Т.е чеченье на старом русском языке. Мол, чеченят они, т.е щебечут. А значит чеченцы!

Источник: livekavkaz.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"