Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Какое оно чеченское "платье сшитое из счастья"?


Просмотров: 1 113Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  Какое оно чеченское "платье сшитое из счастья"?
ЧЕЧНЯ. Издавна главный праздничный наряд любой чеченки - это прекрасное платье гIабали (или гIабли) - древнее платье, что чеченские девушки носили еще сотни лет назад в доисламские времена. Увидеть гIабали можно и по сей день на многих чеченских красавицах, особенно во время национальных праздников или ловзара (свадьбы). Причем свадебный ГIабали часто бывает белого цвета - символа чистоты и непорочности. Пожилые чеченки г1абали обычно уже не одевали, предпочитая носить платья-рубахи. А если и надевали, то же гораздо более темных цветов, нежели у молодых землячек.

ГIабали представляет из себя распашное платье, напоминающее халат и одеваемое поверх нижнего платья. Застегивается на талии на маленькие крючки. Iабали обычно шьют из дорогих материалов - бархата, парчи, атласа, шелка. Важные элементом этого платья является серебряный поясок, часто передаваемый из поколения в поколение. Платье идеально подчеркивает стройную фигуру чеченских девушек. При этом это полностью закрытый наряд. Его вторые длинные разрезанные от локтя рукава-крылья достают почти до самого подола. На груди для красоты к нижнему платью пришиваются большие серебряные пуговицы. Также спереди к гIабали надевается серебряный нагрудник с украшениями в виде застежек.

Платье сшитое из счастья. Мой г1абали мне сшили из ирс (счастья), когда я тебя полюбила и ты меня полюбил, - поет известная чеченская певица Залина Хасханова в своей песне "Сан дахар" (Жизнь моя). Именно в платье г1абали в 1927-м году признали первой красавицей Парижа юную чеченку Дару Чермоеву, племянницу знаменитого Тапы Чермоева. Г1абали ради интереса или в знак признательности к местным традициям часто надевают и приезжающие в Чечню женщины из других народов. Так, это платье подобрала себе в доме моды Firdaws известная английская актриса Элизабет Херли.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"