Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров обсудил с муфтием ЧР вопросы реконструкции мечетей в Хомсе и Алеппо


Просмотров: 465Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров обсудил с муфтием ЧР вопросы реконструкции мечетей в Хомсе и Алеппо

ЧЕЧНЯ. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провёл встречу с муфтием ЧР Салахом-Хаджи Межиевым. Муфтий рассказал Главе региона об итогах поездки в Сирийскую Арабскую Республику, в частности, о том, как проходит восстановление старинной мечети Халида ибн аль-Валида в городе Хомс и мечети, возведённой в Алеппо при правлении династии Омейядов в 715 году.


- Возраст мечети в Хомсе – более 1000 лет. Она очень сильно пострадала во время боевых действий. На средства РОФ имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова здесь проведены восстановительные работы. Мечеть мы открыли в прошлом году. Однако поступили просьбы увеличить площадь для молящихся, так как все праздники и другие религиозные мероприятия местные жители проводят именно здесь. Мечеть имеет три этажа и парковку для автомобилей. Также тут размещается медресе, зал для конференций и для приёма официальных лиц. В данное время приступили к работам по увеличению площади для совершения намаза и благоустройству территории, - сообщил Р. Кадыров.

Глава республики добавил, что восстановление мечети в Алеппо идёт медленными темпами в виду сложной структуры объекта.


- Возраст её минарета 800 лет, а высота - 45 метров. Его разрушили до самого основания, а саму мечеть сожгли. Сегодня у мечети совершенно иной вид. Восстановлены несколько стен, собрано основание крыши и перекрытий, ведутся внутренние отделочные работы. Восстановлена третья часть старинного минарета. Он состоит из двух с половиной тысяч пронумерованных камней. На каждый камень имеется соответствующий документ. За процессом восстановления мечети наблюдают делегаты ЮНЕСКО. Чтобы завершить все работы на этом объекте, еще понадобится примерно полтора года. Представители ЮНЕСКО изучили процесс восстановления и пришли к выводу, что они не смогут осилить такие сложные работы, - пояснил Рамзан Кадыров.


В завершение встречи Глава республики поблагодарил Салаха-Хаджи Межиева за участие в организационных вопросах по восстановлению мечетей на святых землях Сирии.


- Я заверил, что они обязательно будут выглядеть, как и прежде, величественно и красиво. Также я сердечно благодарен Президенту РОФ Аймани Несиевне, за огромный вклад в возрождение мечетей Хомса и Алеппо, - резюмировал Рамзан Кадыров.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"