Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АРМЕНИЯ: Школа в селе Неркин Ханд в Сюнике расположена в 500 метрах от позиций азербайджанских ВС, там стреляют – омбудсмен Армении


Просмотров: 491Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АРМЕНИЯ: Школа в селе Неркин Ханд в Сюнике расположена в 500 метрах от позиций азербайджанских ВС, там стреляют – омбудсмен Армении
АРМЕНИЯ. В основу процесса определения границ должны быть заложены важнейшие принципы: верховенства права, демократии и права человека. Об этом на пресс-конференции в пятницу заявил Защитник прав человека(омбудсмен) Армении Арман Татоян

По его словам, в силу международного права в основе всех процессов, связанных с границами, должны быть права человека, причем это является не альтернативным требованием, а обязательным. Более того, как указал Татоян, права человека является тем основанием, при несоблюдении которого правомерность всего процесса подрывается.

Как отметил омбудсмен, одним из международных принципов, подлежащих обязательному применению, является уважение достоинства приграничных жителей, защита их прав, обеспечение их нормальной жизнедеятельности, безопасности и мирной обстановки, а также подотчетность, видимость, наличие достаточных сведений, и все это должно обеспечиваться работой комиссий и специализированных структур, которая должна проводиться заранее с привлечением специалистов.

С точки зрения указанных международных принципов омбудсмен видит проблемы в Гегаркуникской и Сюникской областях. Омбудсмен констатировал грубое попирание достоинства, наличие реальных угроз праву на жизнь, в частности, как отметил он, мы видим, что стреляют в направлении мирных жителей на территории Егварда, Срашена, Агарака, Пикаоха, Неркин Ханда.

“Я побывал в селе Неркин Ханд и стал очевидцем. Школа расположена в 500 метрах от позиций азербайджанских ВС, и там открывают стрельбу. Теперь какая-либо международная организация или структура может мне сказать, что это ситуация в интересах детей?”- отметил Защитник прав человека.

Омбудсмен также зафиксировал грубейшие нарушения прав на физическую и психологическую неприкосновенность, интересов детей.

Например, как указал он, на одном уз участков в Шурнухе, Воротане с оружием стоят служащие азербайджанских ВС. В нескольких метрах расположились наши и российские погранвойска. “Это исходит из интересов детей?Есть ли хотя бы одна международная структура, которая может заявить, что это нормально”, - отметил омбудсмен.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"