Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. От студенческого билета грозненского вуза до европейского диплома


Просмотров: 452Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. От студенческого билета грозненского вуза до европейского диплома

ЧЕЧНЯ. Сотрудничают ЧГУ, ЧГПУ и ГГНТУ с зарубежными вузами не первый год.   Как сообщает пресс-служба Чеченского государственного педагогического университета (ЧГПУ), за последние 5 лет его студенты проходили обучение на основе договоров о сотрудничестве с такими учреждениями, как Педагогическая высшая школа города Фрайбург, Педагогическая высшая школа города Хайдельберг (Германия), другими партнерскими вузами. В целом  у ЧГПУ есть договоры о сотрудничестве с 17-ю международными образовательными организациями из таких стран, как Беларусь, Казахстан, Германия, Латвия, Грузия, Армения, Узбекистан. В рамках этих соглашений ведется участие в совместных конференциях, организация совместных мероприятий, публикация научных статей и, конечно, академическая мобильность с вузами Германии и Латвии.​

Грозненский государственный Нефтяной технический Университет (ГГНТУ)  заключил соглашения с университетами Шелкового пути (Турция – Газиантепский университет, Южная Корея – Университет иностранных языков Хангук в Сеуле,  Колледж Ханьён в Йосу, Университет международных отношений Ханянг в Сеуле, Глобальный Университет в Поханге). Об этом ранее сообщил «ГР» доктор экономических наук, профессор, завкафедро «Менеджмент инноваций и бизнеса» Ибрагим Идилов. По его словам, сотрудничество касается преподавания, обмена студентами, научными исследованиями.

«Отдел международных отношений появился в структуре ГГНТУ около 2-х лет назад и в его задачи входит как налаживание партнерских отношений с вузами, так и привлечение иностранных абитуриентов. Конечно, пандемия внесла значительные коррективы в только что налаженную работу в этом направлении. Несмотря на все сложности, связанные с ограничениями в связи с ковид, список иностранных студентов вуза пополнился, однако выезд наших студентов и преподавателей в другие страны не представился, так как заключенным соглашениям пока не дан старт», — сообщил начальник отдела международных отношений ГГНТУ Муса Магомадов.


ГГНТУ сотрудничает с Университетом Дамаска (Сирийская Арабская Республика) в сфере визитов преподавательского состава, научного исследования и магистратуры. Университет аль-Мустакбаль в Ираке также заключил соглашение с ГГНТУ в областях обмена студентами и преподавательским составом, а также научных исследований.


Говорить о конкретных цифрах и датах реализации соглашений пока рано, поэтому сотрудники университета ждут благоприятной эпидемиологической обстановки для налаживания международных отношений и развития партнерских программ.


Студенты Чеченского государственного университета выезжали по программам академической мобильности в Университет Фехта (Германия) и в Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева для семестрового обучения. Однако за время пандемии истек срок многих программ академической мобильности. На данный момент международный отдел вуза находится в поисках новых возможностей.


«Мы на ежедневной основе получаем письма из Минобрнауки России с информацией о приеме зарубежными странами на обучение российских студентов, аспирантов и докторантов. Речь идёт об обучении в таких странах, как Румыния, Норвегия, Китай, Чехия, Словакия и другие. Интерес со стороны студентов к этим программам бывает небольшой, так как необходимо подготовить объемный пакет документов, а у студентов нет желания с этим возиться. Ещё многие отказываются, когда узнают, что они должны будут поехать туда одни, а не в сопровождении сотрудника университета», — сообщили в международном отделе ЧГУ.


У Чеченского государственного университета в настоящее время есть более 50 действующих соглашений, в том числе с университетами Германии, Казахстана, Турции, Испании, Болгарии, Йемена и других стран.


Элина Дадаева




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"