Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Анатолий Квашнин, генерал который так и не стал министром обороны


Просмотров: 702Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Анатолий Квашнин, генерал который так и не стал министром обороны
ЧЕЧНЯ. Про Анатолия Квашнина говорят: мечтал стать министром обороны, главным реформатором российской армии. Но мечта не сбылась... Тем не менее его имя запомнилась в истории 1990-х, как человека, напрямую связанного с двумя главными темами той поры: армией и чеченским конфликтом. Анатолий Васильевич Квашнин, стоявший во главе Генштаба армии РФ, обладал рядом качеств, подходящих для этого высокого и ответственного поста. Он всегда обеспечивал сохранение секретности планов наступления и боевых действий, до последних минут мог никто не догадываться, каков будет следующий шаг «федералов». Эта секретность и эффект внезапности приносили свои плоды в виде успешности действий войск во время второй военной кампании в Чечне. Возможно, эти его качества могли кому-то не нравится, но для военачальника они служили хорошую службу. Генерал Квашнин — государственник до мозга костей, он до конца будет стоять за державу и не допустит предательства. Во время военных действий в Косово именно по его приказу десантники провели решительный маневр, шокировавший тогда солдат из НАТО. 

Краткие биографические данные. Анатолий Квашнин родился в простой рабочей семье в Уфе. Офицер-двухгодичник, на солдатском сленге - "пиджак". Выпускник институтской военной кафедры Курганского машиностроительного института по инженер. В юности Анатолий Квашнин мечтал стать военным конструктором. Но сделал именно офицерскую карьеру. Начал службу заместителем командира танковой роты в бронетанковых войсках, расквартированных в Душанбе. Военную бронетанковую академию (с отличием) окончил уже в годы офицерской службы в армии - в 1976-м году. 


Первая "чеченская война". Анатолий Квашнин воевал еще в первую кампанию - как командующий Северо-Кавказским военным округом. 20 октября 1994-м года Анатолий Квашнин оказался единственным высокопоставленным военным, что добровольно рискнул взять на себя командование Объединенной группировкой войск в Чечне. Генерал лично, без охраны, лишь с одним водителем, ездил по зоне боевых действий на УАЗике, сам вел переговоры со старейшинами, всегда находя нужные слова для убеждения в свою сторону. Этим он заслужил огромное уважение среди солдат и немалый авторитет у руководства. В итоге, летом 1997-го Анатолий Квашин стал генералом армии и начальником генерального штаба России, первым заместителем министра обороны России.


Вторая "чеченская ...".  На кавказской передовой Анатолий Квашнин снова оказался уже в августе 1999-го, защищая Дагестан от вторжения Басаева и Хаттаба. За успешное руководство войсками на второй чеченской войне Анатолий Квашнин уже в октябре 1999-го года получил Золотую звезду Героя России.  Когда пошли слухи о возможном перемирии с Асланом Масхадовым, в основном со стороны западных СМИ и политических деятелей, все как-то растерялись. Но от Квашнина прозвучало решительное «Нет, никаких переговоров!», и все вновь почувствовали твердую почву под ногами. Перед началом Второй чеченской войны в Чечне сложилось уже совсем другое отношение к российской армии. Жесткий режим и криминальный беспредел, царящий в республике, изменил мнение простых жителей. Контртеррористическая операция, начавшаяся в 1999 году, имела успех и несла совсем другое настроение. В 2000-м году Анатолий Квашнин сурово осудил и поступок полковника Юрия Буданова в отношении чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, чем навлек на себя гнев некоторой части российского офицерств, уверенного в том, что генерал должен до последнего защищать своего, чтобы тот не совершил... 
Анатолий Квашнин оставался начальником Генштаба до самого лета 2004-го года. Должность он потерял, по одной из версий, из-за внезапного рейда боевиков на Ингушетию. По второй - так как не ужился с новым министром обороны Сергеем Ивановым.

После отставки Анатолий Квашнин некоторое время работал полпредом президента России в Сибирском федеральном округе. Оставался на этой должности до 2010-го года, после чего стал председателем Наблюдательного совета Ассоциации малой и региональной авиации «Авиасоюз». В 2011-м ушел на заслуженную пенсию. Кстати, гражданскую, а не военную. Анатолий Квашнин покинул этот мир в ночь на 7 января 2022-го года... Верой и правдой отслужив армии родной страны ровно 41 год.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"