
|
АДЫГЕЯ. МВД России предупреждает об участившихся фактах телефонного мошенничества, связанных с незаконным использованием подменных абонентских номеров.
При этом номера телефонов, которые задействуются в криминальных схемах могут быть закреплены как за банками, так и за различными подразделениями органов внутренних дел.
Мошенничество происходит по следующей схеме: гражданину звонит незнакомец, представляется сотрудником банка и сообщает, что злоумышленники пытаются оформить в банке онлайн-кредит на его имя, якобы, для того, чтобы предотвратить незаконные действия.
Человека убеждают в необходимости самостоятельно оформить онлайн-кредит на ту же сумму, обналичить поступившие на банковскую карту деньги и перечислить их, на так называемый резервный счет для мгновенного погашения кредита, чтобы у потенциального потерпевшего не осталось сомнений.
Через несколько минут ему звонит соучастник преступной схемы, который представляет полицейским и рекомендует следовать инструкциям звонивших ранее представителей банка. При этом злоумышленник использует современную технологию подмены данных, которые позволяют имитировать звонок с номеров указанных на официальных сайтах правоохранительных органов и действительно прикрепленных за ними.
Новостей нет
![]() |
КАРАБАХ. Армянские СМИ: рейс Баку-Ереван предназначался не для возвращения граждан Армении
СТАВРОПОЛЬЕ. Около 7 тысяч тестов на COVID-19 выполнено на Ставрополье за сутки
КРАСНОДАР. В Краснодаре лихач устроил жесткое ДТП. Три человека в тяжелом состоянии в больнице
СТАВРОПОЛЬЕ. В Ставропольском крае к началу мая увеличат число прививочных пунктов
СТАВРОПОЛЬЕ. Ставрополец хладнокровно застрелил собаку и выложил видео в сеть
СТАВРОПОЛЬЕ. Говорящий Ferrum-men в Железноводске станет цифровым волонтёром культуры
СТАВРОПОЛЬЕ. НА СТАВРОПОЛЬЕ БОЛЕЕ 48 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК ВЫЗДОРОВЕЛИ ОТ COVID-19 С НАЧАЛА ПАНДЕМИИ
АБХАЗИЯ: 11 АПРЕЛЯ В АБХАЗИИ СОСТОЯТСЯ ВЫБОРЫ В ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
СТАВРОПОЛЬЕ. Площадку для праздников обустроят в селе Ставрополья
СТАВРОПОЛЬЕ. В Ставрополе в будущем сквере с фонтаном в 204 квартале убрали старые конструкции