Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Наиб имама Шамиля в Ичкерии Магомед Мусакаев


Просмотров: 1 167Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Наиб имама Шамиля в Ичкерии Магомед Мусакаев
ЧЕЧНЯ. Магомед Мусакаев (Мамед, Мускхи Мохьмад, Мусакай Мухаммед, Магомед Шуанинский)(1797-1878) чеченский военно-политический деятель времён Кавказской войны, наиб имама Шамиля в Ичкерии с 1844 г.

Родился примерно в 1797 г., принадлежал к тейпу шуаной. Был одним из ближайших соратников знаменитого чеченского полководца Шуаиба-муллы Центароевского. После убийства Шуаиба-муллы в 1844 г., назначен наибом Ичкерии. В выписке из журнала военных происшествий, случившихся на Кавказской линии и в Черномории с 17 по 21 марта 1844 г. сообщается, что "Наибом Мичиковским назначен Мамед Мусакаев, из дер.Шуаны. При жизни Шуаиба он был начальником Ичкеринской кавалерии и имел знак пятисотенного начальника. Мамед Мусакаев - человек храбрый, никогда не был покорным и известен своею ненавистью к русским".

В мае 1844 г. Магомед Мусакаев действовал против отрядов генерала Фрейтага. "Следуя через Ханкальское ущелье и Гойтинский лес и далее через Урус-Мартан, отряд имел незначительную перестрелку с неприятелем, а на другой день, имея сведения от полк.Нестерова, что он только 14-го числа может прибыть на Ассу, ген.-м. Фрейтаг двинулся того-же числа к Гехи. В ночь с 14-го на 15-е число прибыли к нему лазутчики от партии, только что прибывшей с правого берега Аргуна. 

Они объявили ему, что Мамед Мусакаев и Суаиб, получив известие о его движении в Чечню, собрали всех доброконных Мичиковцев и с Большой Чечни прибыли к Гехинским хуторам, с одним орудием, другие лазутчики, прибывшие немного позже, подтвердили теже сведения и сообщили, что Чеченцы возвратились из Галашек, и что 15-го числа все, что только в состоянии носить оружие, будет собрано в Гехинском лесу, чтобы воспрепятствовать соединению отрядов ген.Фрейтага и полк.Нестерова, и действительно, на другой день первый видел 12-ти-летних мальчишек с ружьями в лесу" (Рапорт ген.Нейдгардта князю Чернышеву от 19 мая 1844 г.). 15 мая 1844 г. в Гехинских лесах состоялось ожесточенное сражение между царскими войсками и чеченскими отрядами. Генерал-майор Фрейтаг вынужден был отступить, потеряв убитыми 60 нижних чинов, ранеными 9 офицеров и 142 нижних чинов.

"Начальник Чеченского отряда ген.-л. Гурко доносит, что с 15-го по 19-го мая движение отряда ген.-м. Лабынцева от Таш-кичу к укр.Куринскому действительно развлекло силы Чеченцев. Сильная партия, собравшаяся на Мичике и перешедшая уже в Дурнай-юрт, для действий в Малой Чечне против отряда ген.-м. Фрейтага, возвратилась назад по первому известию о появлении наших войск в окрестностях Ойсунгура, опасаясь за собственные жилища, большая часть этого сборища расположилась на Мичике и за Качкалыковским хребтом, а предводитель онаго, Чеченский наиб Мусакай Мухаммед с одними доброконными отправился к Гехи, на подкрепление действующей там партии" (Рапорт ген. Нейдгардта князю Чернышеву от 19 мая 1844 г.).

Скончался в 1878 г. 

Источники:
Д.Хожаев "Чеченцы в Русско-Кавказской войне".
"Акты, собранные Кавказской Археологической комиссией". Т.9. Под редакцией А.Берже. 1884 г.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"