Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Набеги в Чечню сефевидских (иранских) шейхов


Просмотров: 608Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Набеги в Чечню сефевидских (иранских) шейхов
ЧЕЧНЯ. Народам Северного Кавказа, включая нахов, населяющим главным образом Чечню, в XV в. пришлось вести борьбу с набегами, организуемыми с Восточного Кавказа и Ирана (территория тюркского образования Ак-Коюнлу) т.н. сефевидскими шейхами, сторонниками шиитского течения в исламе. Духовное влияние шейха Сефи ад-Дина распространялось на Азербайджан, Иран, Ирак и Малую Азию. Тысячи мюридов (послушников) сефевидских шейхов устремляли свои походы под шиитскими знамёнами далеко на север. Так, в 1459 г. шейх Джунейд (сын Сефи ад-Дина) экспедицией на Дагестан открыл серию набегов в "страну черкесов", т.е. на Северный Кавказ. В 1460 г. народы Ширвана и Дагестана (главным образом, лезгины) преградили путь религиозным фанатикам, двигавшимся на Северный Кавказ, и разбили их. Причём был убит и сам шейх Джунейд.

Его сын, шейх Хайдар (Гейдар), собирает новые, многотысячные войска религиозных фанатиков и вновь устремляется в набеги на "неверных". О самом значительном его походе от 1487 г. мы знаем со слов европейского свидетеля - итальянского монаха, брата Винченцо. Его рассказ был записан современником - знатоком Кавказа и Ирана, венецианским путешественником и дипломатом И.Барбаро во второй части работы "Путешествие в Тану".

Согласно сочинению И.Барбаро (1413-1494), многочисленное ополчение шейха Хайдара в 1487 г. прошло земли Ширвана, Дагестан и, выйдя к "потоку называему Терх, который находился в провинции Элохци, вошло в Каспийские (Кавказские - Авт.) горы..., а после того спустилось в страну Гога и Магога (скорее всего, татарские степи. - Авт.)... Затем они повернули в Черкассию...". В потоке, называемом Терх, мы легко угадываем Терек, а провинция "Элохци", как заметил исследователь А.Е.Криштопа, может быть "искаженным при написании самоназванием чеченцев (Нохчи/Нахчи)".

//Я.Ахмадов "История нахов Передней Азии, Чечни и Кавказа с древнейших времён до конца XV в.", Г.,2019 год//


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"