Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Чеченский сказитель-илланча Гакашев Магомед


Просмотров: 1 080Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Чеченский сказитель-илланча Гакашев Магомед
ЧЕЧНЯ. Гакашев Магомед (Гакаши Мохьмад)(1903-1975) чеченский сказитель-илланча родился в 1903 г. в с.Мускали (Шатойский район ЧР) в семье крестьянина. Там он прожил вместе с родителями вплоть до депортации чеченского народа 23 февраля 1944 г. В довоенные годы он освоил грамоту и работал в милиции. В Казахстане Гакашев завёл семью и работал в колхозе. После возвращения на родину в 1957 г. проживал в поселке Черноречье (БугIан-Юрт). Работал в системе связи в Грозном. Скончался в 1975 г.

Семейной традиции исполнения илли у Гакашевых не было. Отец Магомеда - Гакаш, с иронией относился к увлечению сына, но не препятствовал ему. Магомед с самого раннего возраста полюбил героические илли. Он, будучи подростком, отправлялся в соседние села, чтобы послушать нового сказителя-илланча. Он обладал уникальной памятью и музыкальным слухом. Услышав илли, он тотчас же мог воспроизвести героическое сказание, сохраняя манеру исполнения и воссоздавая народные поэтические образы героев илли с полной уверенностью в подлинности описываемых в героической песне событий.

Часть своего репертуара, насчитывающего около 70 сюжетов илли, Гакашев перенял от илланчи из Котар-Юрта Асхаба, сына Элберда (Элбердан-Асхьаб). Сказитель Ахмед Тимуркаев вспоминал приезд Асхаба в Шатой. Асхаба хорошо знали в Шатое и специально пригласили, чтобы послушать в его исполнении илли. Магомед Гакашев, также исполнявший илли, уступал в этом искусстве Асхабу, ибо у того был очень высокий и приятный голос, с которым трудно было соревноваться. Да и песенный репертуар его был намного богаче. Несмотря на разницу в возрасте у молодого Магомеда с Асхабом завязалась дружба. И с тех пор Магомед часто имел возможность слушать своего друга и учится у него.

Другим илланчей, который оказал влияние на Гакашева, был Амхад, сын Мусы (Мусин Амхад) из Дачу-Барзоя. У него также был богатый репертуар песен илли, большую часть которых Гакашев усвоил и перенял. Тимуркаев вспоминал, что Амхад любил петь старинные (шира) илли, сопровождая их игрой на дечиг-пондуре. Среди них были илли "О князе Монце", "О князе Мусосте" и ряд других, которых перенял Гакашев.

Сын Гакашева - Мухади, вспоминает, что отец особо выделял илли "Об Умар-Али",


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"