Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Как это было. В чем не сошлись Шамиль Басаев и Аслан Масхадов ?


Просмотров: 1 425Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Как это было. В чем не сошлись Шамиль Басаев и Аслан Масхадов ?
ЧЕЧНЯ. Имена Шамиля Басаева и Аслана Масхадова прочно ассоциируются у людей с двумя последними войнами в Чеченской Республике. Недоучившийся студент одного из московских ВУЗов и бывший полковник Советской Армии - это "последние могикане" из плеяды наиболее известных чеченских командиров, являвшихся сторонниками первого Президента ЧРИ Джохара Дудаева. Правда, несмотря на это, вначале их биографии практически не пересекались.

Каждый из них шел к своей известности своим путем. Шамиль Басаев, этот "чеченский Бен Ладен" и "российский террорист N 1", стал известен в Чечне еще в ноябре 1991 года, когда в ответ на намерение российского руководства ввести в республике режим чрезвычайного положения, угнал в Турцию самолет с гражданами России.

В то время будущий Президент Ичкерии Аслан (Халид) Масхадов проходил службу в Прибалтийском военном округе. Полковник советской (а потом и российской) армии Аслан Масхадов был начальником ракетных войск и артиллерии одной из дивизий ПрибВО. До этого он 4 года командовал самоходным артиллерийским полком, признанным лучшим в округе.

Тем не менее, полковник Масхадов уволился из рядов вооруженных сил и вернулся в Чеченскую Республику, где Джохар Дудаев назначил его первым заместителем начальника Главного штаба ВС Ичкерии и начальником Гражданской обороны республики. С ноября 1993 (после неудачной акции по свержению Дудаева, следствием которого было смещение начальника Главного штаба вооруженных сил Висхана Шахабова) Аслан Масхадов исполнял обязанности начальника Главного штаба, а в марте 1994 был назначен начальником Главного штаба. Зимой 1994 года Масхадов руководил обороной Президентского дворца в Грозном и обороной самого города.

В в 1997 году (уже после первой чеченской войны) Аслан Масхадов победил на президентских выборах в Чечне (Ичкерии). Его в то время уважали все, считая его народным освободителем и очень грамотным военачальником. За ним готовы были идти и простые жители, и боевики., поэтому неудивительно, что при такой поддержке, он был выбран на ответственный пост.

Придя к власти, Аслан Масхадов в первую очередь стал проводить свою кадровую политику. Он выбил почву из-под ног своих главных политических соперников, удалив Хож-Ахмеда Яриханова и Шамиля Басаева. Они затаили на нового президента неслабую обиду. Возможно, что именно в этот момент возникло начало противостоянию "Басаев - Масхадов". Во всяком случае, общеизвестно, что честолюбивый Басаев крайне болезненно воспринял факт своего поражения на выборах.

В мае  Аслан Масхадов (сменивший имя на мусульманское Халид), подписал в Москве с президентом России Борисом Ельциным "Договор о мире и принципах взаимооотношений между Чеченской Республикой Ичкерия и Российской Федерацией". Масхадов неоднократно подчеркивал, что подписание этого документа является историческим событием в жизни чеченского народа. Однако избранный президент Чечни оказался неспособен навести в республике порядок и обуздать полевых командиров, каждый из которых имел свою личную гвардию и занимался всем, чем угодно. Кроме того, резкое усиление влияние радикальных исламистов (или ваххабитов), также весьма серьезно подорвало позиции Масхадова.

Таким образом, Масхадов вызвал недовольство и нажил себе самых первых врагов. Потом он потерял контроль над Республикой. Наступила власть удельных князей. Затем последовало нападение на Республику Дагестан.

На тот период преамбула сюжета такова: имеются как бы две точки зрения.  На самом деле от этого скорее зависит то, каким образом будет продолжаться война. Либо методами Басаева - диверсионно-террористические акции, как в Чечне, так и за ее пределами, отстрел местных чиновников и сотрудников силовых структур, либо Масхадова - крупные и мелкие вылазки против российских военных, избегая по возможности столкновений с чеченскими "силовиками".

Итог - при любом раскладе сил в лагере сепаратистов - Масхадов с Басаевым, Масхадов без Басаева, Масхадов против Басаева - мирного прекращения боевых действий в Чечне путем переговоров кже не стало. По причине невыгодности этого для Кремля. И чтобы не предлагали и не предсказывали бы политики и политологи, возвращение к этой теме стало возможным лишь при условии появления вдруг у Москвы этой заинтересованности.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"