Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Как Высоцкий в Чечню приезжал


Просмотров: 795Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Как Высоцкий в Чечню приезжал
ЧЕЧНЯ.  Владимир Семенович Высоцкий, как и герой одной из его замечательных песен, что называется, объездил весь Союз. Побывал легендарный бард в 1978-м году и в Грозном, столице тогда еще единой мирной Чечено-Ингушетии. На тот момент Владимир Семенович пребывал на пике славы. И был нарасхват по всей стране. Но отправился бард осенью 1978-го года именно на столь любимый им Кавказ.

В столице ЧИ АССР всенародно любимого артиста в начале октября ждала весьма насыщенная программа. За четыре дня бард должен был дать в Грозном аж двенадцать концертов. И это учесть, что до того Высоцкий несколько дней выступал в Орджоникидзе, а оттуда должен быть отправиться на гастроли в Махачкалу!

Местом концертов Высоцкого стали стадион ручных игр и Грозненский драматический театр. Вместе с Владимиром Семеновичем выступали по негласной традиции и другие артисты - вокально-инструментальный ансамбль «О чем поют гитары» и осетинский певец Мухамедов. На концерты Высоцкого в Грозном на стадион (там бард дал 10 из 12 концертов) приходили тысячи людей. А Владимир Семенович впервые исполнил в Грозненском драмтеатре (дал там 2 из 10 концертов) свою знаменитую балладу, посвященную депортации вайнахов. За что, как говорят, барда поблагодарил, от лица всех собравшихся, лично выйдя на сцену сам великий Махмуд Эсамбаев. Со слезами на глазах...

Увы, ни одной записи звука грозненских концертов Высоцкого не сохранилось. Только фото. По одной из версий, пленки размагнитили по приказу сверху еще в 1970-е годы. По другой, записи сгинули в пламени войн 1990-х. Уцелела лишь небольшая полутораминутная и довольно плохого качества любительская (без звука) запись фрагмента концерта Высоцкого, где бард поет, а ему дарит цветы зрительница.Зато с грозненских гастролей барда сохранилась, пожалуй, одна из самых знаменитых телесъемок Владимира Семеновича. В студии чечено-ингушского телевидения бард много говорил о себе, о театре на Таганке, своем творчестве, исполнял свои песни. Запись сотрудникам телевидения велели размагнитить. Но те, к счастью, приказания не выполнили.

Высоцкий вообще умудрился в Грозном, что называется перевыполнить норму. И помимо положенных 12 концертов, дал еще с десяток бесплатных... Например, выступил в грозненском ПТУ, в проектном институте «Грозэнерго» и даже в колонии для подростков.

Говорят, Высоцкий после мечтал вернуться в Грозный. И даже обещал сыграть свою коронную роль Гамлета в Чеченском театре имени Хан-Паши Нурадилова. Но, как говорится, не сложилось...

zen.yandex.ru/chechnya


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"