Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Версии гибели И.В. Сталина


Просмотров: 512Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Версии гибели И.В. Сталина
Смерть главного советского диктатора стала предметом бурных обсуждений с самого начала. Не дает эта тема покоя и сегодня. Рассмотрим несколько нюансов, версий, да и вообще вспомним о том, как это было, заодно познакомив с этой интереснейшей темой молодое поколение. В принципе есть две версии: официальная «по состоянию здоровья» и неофициальная – убийство в результате заговора.

Согласно предположениям врачей Сталин мог уже 1 марта 1953 года перенести несколько микроинсультов и даже серьезных кровоизлияний. 2 марта врачами был сделан вывод о кровоизлиянии в мозг, парализовавшем левую руку и ногу. В принципе было ясно, чем это закончится, и нет ничего удивительного, что партийное руководство взялось за передел сфер влияния, не дожидаясь смерти вождя. Но врачи продолжали лечить Сталина, как если бы это могло принести результаты. Судя по назначениям, делали они это грамотно. Утром 5 марта состояние диктатора ухудшилось и в 21:40 врачи, видя приближение смерти, вкололи ему адреналин, надеясь вернуть к жизни. Не помогло. Далее последовала агония, которая по воспоминаниям дочери Сталина Светланы Аллилуевой была жуткой. За минуту до смерти Сталин открыл глаза и обвел всех каким-то чудовищным взглядом, который был переполнен то ли гневом, то ли ужасом перед неизбежной смертью. В 21:50 Сталин умер. Наутро народ узнал об одной из самых значительных перемен в жизни советского человека. Что же ее спровоцировало?

Естественная версия. В принципе в смерти мужчины, разменявшего восьмой десяток, ничего странного нет. Но поскольку он был всесильным диктатором, криминальный вариант сбрасывать со счетов нельзя. ]Но в случае со Сталиным, нужно учитывать, что скончался не крепкий 73-летний сибиряк-охотник или горский аксакал. Нет, это был малоподвижный горожанин, прошедший через уйму стрессов, страдавший гипертонией и атеросклерозом, который он, к слову не лечил, опасаясь отравления. К этому нужно добавить, что его жизнь даже в должности повелителя империи вряд ли могла быть названа спокойной и его подозрительность, граничившая с паранойей, четко указывает на то, что стресс был постоянным. К этому можно добавить вспыльчивый характер, обилие работы, совершенно противоестественный режим дня, дружбу с алкоголем (пьяницей Сталин не был, но для гипертоника даже вино явно лишнее) и, конечно, курение. В общем, все складывается в совершенно естественную картину. Но есть и аргументы в пользу криминальной версии.

Убийство. Как писал К. Симонов, 5 марта, когда Сталин был еще жив, но явно двигался в известном направлении, его вчерашние соратники делили места в новом руководстве, в том числе и должности прежде занятые Сталиным. Последнего только формально оставили в составе президиума. ]При этом Симонов отмечал, что атмосфера при этом была, хотя и не радостной, но исполненной чувства глубокого облегчения. По мнению некоторых исследователей, для подобного облегчения есть весомые основания, поскольку Сталин периодически и, особенно, перед началом больших проектов отстреливал старую гвардию, которая могла помнить его молодым или неопытным, или же могла помнить о его ошибках, допущенных во время предыдущего великого дела. Также с подозрением он относился к тем, кто обрастал связями и проявлял на вверенной должности явную самостоятельность, пусть даже продуктивную. Таких людей он предпочитал периодически убирать и надо сказать, что такая стратегия работала.
Причин считать, что Сталин готовил новую чистку достаточно, и его уже очень опытное окружение не могло не понять, что целью станет именно оно. Такая среда великолепно подходит для создания заговора. Можно сказать, что методы борьбы с заговорами, которые практиковал Сталин, во многом работали против себя же, именно заговоры и порождая. Но был ли заговор реализован? Здесь приходится полагаться на косвенные признаки, ибо прямых в такой ситуации никогда не бывает. Конечно, их можно выбить, но достовернее показания от этого не станут. ]К числу таких признаков можно отнести слова Василия Сталина о том, что его отец был убит. В принципе слова да и слова, но всего через месяц после смерти отца Василий оказался в тюрьме, а далее – на том свете.

Согласно не слишком надежным показаниям охранников, вождю стало плохо 1 марта, когда его обнаружили лежащим на полу своей дачи. При этом охрана не знала что делать, поскольку единственного врача, который допускался к Сталину, сам же Сталин и посадил в рамках «дела врачей». Поэтому к Сталину первыми попали Маленков и Берия, которым было чего бояться, ибо как показывает опыт, в деле чисток Сталин не щадил никого. По их словам, Сталин просто спал, и беспокоить его не следовало. Поэтому врачи добрались до больного только на утро следующего дня. Интересно, что за день до того как Сталина обнаружили на полу без сознания, он поужинал со своими приближенными. Это породило версию о том, что он был отравлен.

У Берии был особый мотив убрать Сталина, тем более что у него здесь было намного больше возможностей, чем у кого бы то ни было. Во-вторых, упомянутое «Дело врачей» по мнению Сталина, выводило на предателей-чекистов, которых следовало найти. Если вождь сказал найти предателей-чекистов, значит, они будут найдены: это понимали все. И не имело значения, виновны они в чем-то или нет. Кто-то обязательно должен был ответить, и в число отвечающих легко мог угодить и Лаврентий Палыч Берия. Как человек умный, он не мог этого не понимать. Казнь Берии в контексте этого тоже смотрится, как стремление подельников устранить главное действующее лицо заговора. Впрочем, есть версия, что он был убит гораздо раньше (не в декабре, а в июне), а суд был сфальсифицирован. Однако в любом случае, поводов для устранения Берии было слишком много. В частности, взятый им новый курс во внутренней и внешней политике был слишком неоднозначным и позволял видеть в Берии главного врага СССР.

Сталинских охранников, зарекомендовавших себя наилучшим образом, после его смерти почему-то отправили куда подальше. 
С врачами, лечившими Сталина в последние дни тоже темная ситуация. Документы, которые они заполняли, не могут считаться достоверными, поскольку заполнение контролировалось лично Берией. Он же подбирал врачей. Профессор Русаков, который провел вскрытие, вскоре напишет заявление, что Сталин был отравлен. Скончался он через месяц после того как провел вскрытие. Вроде бы при этом он обнаружил кровоизлияние в желудке. Почему-то арестован был и И. Куперин, под начальством которого трудился Русаков. После ареста его сослали в Воркуту. И таких странных совпадений слишком много. То, что Хрущев уничтожал часть сталинских архивов, в которых можно было увидеть его активную деятельность во время репрессий – известно давно.

Остается вопросом, уничтожил ли он при этом еще и документацию, которая могла бы пролить свет на его участие в убийстве Сталина? Возможно, однажды в архивах найдут что-то такое, что прольет свет на произошедшее в начале марта 1953 года. Однако мне кажется, что даже если лично Хрущев и не был активным участником заговора и убийства, само убийство все же было. Об этом говорил сам Хрущев, причем говорил совершенно открыто. По прошествии десятилетия, выступая по радио, он, пустившись в рассуждения о Сталине, вдруг сказал, что множество известных по истории жестоких тиранов, поддерживающих свою власть топором, «погибли так же от топора». Что характерно, при этом использовался такой символ казни как топор. Не меч (символ силы), а именно топор как орудие палача. Вероятно, Хрущев видел в убийстве Сталина не убийство, а именно казнь и, возможно, казнь справедливую. Были ли эти слова «оговоркой по Фрейду», или просто литературным приемом, уходящим корнями в библейское выражение, что поднявший меч от меча и погибнет?


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"