Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Как это было. Какой именно самолет уничтожил Джохара Дудаева?


Просмотров: 575Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Как это было.   Какой именно самолет уничтожил Джохара Дудаева?
ЧЕЧНЯ.  Операция по ликвидации лидера чеченских боевиков Джохара Дудаева широко известна. Но какой именно самолет стал исполнителем операции? Автору прекрасно известно о существовании версий, гласящих, что Дудаев не был убит, а запечатленное на видео тело вовсе не похоже на Джохара. Но сегодня это не тема статьи, мы поговорим лишь о технической части операции. Попробуем разобраться.

Попытки устранить Дудаева принимались и раньше, но все покушения заканчивались неудачей, по словам ответственных за операции, чеченский лидер обладал "звериным чутьем". Новый вариант ликвидации был разработан, но в Кремле предпринимались попытки примирения с Дудаевым, "спусковым крючком", по некоторым данным, стало уничтожение колонны у Ярышмарды. Для установления точного местонахождения Дудаева специально был изготовлен прибор, возможно, не имевший на тот момент аналогов. Аппаратура с высокой точностью вычисляла местоположение спутникового телефона определенного абонента, улавливая радиоволны. 21 апреля агентура сообщила, что Дудаев хочет выйти на связь в районе села Гехи-Чу. Сигнал был засечен, координаты переданы авиации.

Вот мы и подошли непосредственно к авиации. Очевидно, что киллером для Дудаева стал или штурмовик Су-25, или фронтовой бомбардировщик Су-24/Су-24М. Известно, что для уничтожения цели применялись противорадиолокационные ракеты, но этот тип вооружения имеется у обеих самолетов: Х-25МП для Су-25 и Су-24М и Х-58 для Су-24 и Су-24М. Мы установили, что и Су-25 и Су-24 имели возможность пустить ракету, наведенную на спутниковый телефон. В источниках данные о типе летательного аппарата, произведшего пуск, тоже разные. Поэтому дальше будут лишь мои предположения.

Лично я считаю, что исполнителем операции стал Су-24 и вот почему:

Скорость. Время сеанса связи чеченского лидера было очень ограничена, потому авиация должна была как можно скорее выйти в район пуска. Тут у Су-24 явное преимущество перед дозвуковым штурмовиком Су-25.

Применяемое вооружение. Все-таки, не смотря на то, что оба самолета имеют в номенклатуре противорадиолокационные ракеты, применение такой ракеты с фронтового бомбардировщика более привычное дело, чем с штурмовика, работающего зачастую неуправляемым вооружением, непосредственно поддерживая войска. Даже сейчас фото Су-24 с ПРР встречаются куда чаще, а найти фото Су-25 с противорадиолокационной Х-25 мне вообще не удалось.

WAR EXPRESS | Яндекс Дзен 


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"