Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Как и когда Чечня стала частью России?


Просмотров: 2 289Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Как и когда Чечня стала частью России?
ЧЕЧНЯ.  Как выяснилось, некоторые не знают как и когда Чечня стала частью России. На самом деле, процесс этот оказался крайне долгим. И длился примерно лет 400, начавшись в XVI веке с заселения земель по Тереку и Сунже русскими казаками. Именно тогда Московское государство установило первые контакты с чеченцами, помогавшими русским послам добираться до Грузии и назад. Чеченцы-аккинцы (ококи) выступали в ту эпоху надежными союзниками Руси на Кавказе. В 1588-м году Москву даже посетило чеченское посольство во главе с племянником лидера аккинцев Ших-мурзы Окоцского Батаем. Царь Федор Иванович одарил их богатыми дарами, включая оружие, и отпустил домой.

Сначала XVIII-го века Россия начинает активно начинает продвижение на Кавказ, чеченцы начинают оказывать империи мощное сопротивление. Первым крупным стала масштабная война горцев, чеченцев, дагестанцев, кабардинцев, против царя, развернутая под началом шейха Мансура в конце XVIII-го столетия. К началу XIX-го столетия России уже административно подчиняются северные равнинные районы Чечни, включая современный Надтеречный район, поныне имеющий славу одной из самых пророссийских в ЧР.

"Гроза Кавказа" Бейбулат Таймиев. В 1820-е годы влиятельный лидер чеченцев Тайми Биболт (Бейбулат Таймиев), прозванный Пушкиным Грозою Кавказа, пытается добиться договора в вступлении Чечни в состав России на правах особой широкой автономии. Все дело срывает наместник царя на Кавказе генерал Алексей Ермолов, своими жесткими и неумелыми действиями, а также переносом в 1818-м году линии русских фортов с Терека на Сунжу, основанием тут крепости Грозная. Все это заставляет чеченцев сплотиться с дагестанцами в государстве имама Шамиля и вместе начать воевать против России. Усмирить чеченцев Ермолов военной силой, разумеется, не сумел и был ожидаемо отправлен в отставку.

Ермолов думал изменить Кавказ. Но вышло так, что это Кавказ изменил Ермолова, - писал известный кавказовед Марк Блиев в своей книге «Россия и горцы Большого Кавказа». Война на востоке Кавказа продолжается до самой капитуляции вытесненного из Чечни Шамиля 14 июня 1859 года. После почти 40 лет упорных и кровопролитных боевых действий. Обычно эту дату, 14 июня 1859-го года, и считают днем присоединения Чечни к России. Хотя чеченцы, в отличие от других кавказских народов, никаких документов о вступлении в состав империи никогда не подписывали. Впрочем, и свое сопротивление чеченцы продолжили и после указанной даты, как например, сделал это Байсангур Беноевский.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"