Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Как это было. Танковые поединки в чеченскую войну.


Просмотров: 1 056Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Как это было. Танковые поединки в чеченскую войну.
ЧЕЧНЯ.  Незадолго перед первой чеченской войной Джохар Дудаев сумел создать в Ичкерии собственные танковые силы. Состоявшие из боевых машин, доставшихся ему от покинувших Чечню советских войск. В частности, прежде дислоцированного в Шали танкового полка. В итоге, в распоряжении Дудаева к 1994-м году оказалось по разным данным от 20 до 40 танков Т-62 и Т-72. А также около 60 бронетранспортеров и боевых машин пехоты (БМП). В ноябре 1994-го во время неудавшегося штурма Грозного чеченской оппозиции помогали танки с российскими экипажами. В ноябре 1994-го во время неудавшегося штурма Грозного чеченской оппозиции помогали танки с российскими экипажами. В общем, танки у боевиков в первую войну были. Однако широко никогда не применялись ввиду партизанской тактики дудаевцев, отсутствия у них большого числа хороших танкистов, тотального преимущества федералов в тяжелой технике. Чеченские боевики чаще использовали свои танки для пропагандистского эффекта - показывали, что мол располагают мощными механизированными силами.

Почему в Чечне не сложилось полноценной танковой войны? Хотя бы потому что российские силы имели гораздо большее число танков, полторы сотни Т-72 и семьдесят Т-80, а также один новейший по тем временам Т-90, специально отправленный с Уралвагонзавода в Чечню для боевых испытаний. Плюс, к танковым боям не особо располагала и чеченская местность - плотная городская застройка в Грозном, горная часть республики. К тому же, у Дудаева сильно не хватало опытных танкистов - наводчиков, механиков-водителей, командиров экипажей. Не имелось и надежной ремонтной базы, а также хорошего снабжения танковых частей боеприпасами и топливом. В итоге, большинство своих танков боевики бросили уже в начале широкомасштабных боевых действий. А против танков федералов воевали уже легким оружием - гранатометам и ПТУРами (Противотанковыми управляемыми ракетами). Такая тактика себя оправдывала гораздо больше.

Танковые потери. Российская сторона потеряла только в первую чеченскими безвозвратными потерями 65 танков, плюс около сотни потребовали ремонта. Причем сразу 49 танков - потери в итоге новогоднего штурма Грозного... Впрочем, несколько танковых боев в первую чеченскую все же имело место. Первый случился еще во время новогоднего штурма Грозного-1995. Танки Т-72 и Т-80 131-го танкового батальона федералов в районе железнодорожного вокзала вступили в бой против нескольких чеченских Т-72. В итоге федералы потеряли один танк, Т-80, а боевики сразу четыре. Еще один чеченский танк был подбит в Грозном во время дуэли дудаевского Т-72 с российским БМД-1. Известно, что дудаевцы применили танк Т-72 при обороне укрепрайона Бамут. Правда, эта боевая машина быстро была подбита российскими военными.

Один из самых интересных случаев противостояния российского и дудаевского танков произошел, как описано в статье "Охота на невидимку" в газета Красная Звезда. Согласно ей, у боевиков имелся некий танк Т-72, чей опытный экипаж внезапно наносил федералам большие потери. А затем, отлично зная местность и используя погодные условия, просто исчезал. Танк этот прослыл почти мистическим, пока не был поражен в тяжелейшем бою один на один танком российского лейтенанта Таможенникова.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"