Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Политологи: РФ стала хранительницей европейских ценностей


Просмотров: 641Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

По словам председателя совета директоров Фонда Дмитрия Бадовского, третьи "Бердяевские чтения" посвящены поиску "возможностей историко-философского диалога и культурно-политического взаимодействия в сложном и быстроменяющемся современном мире".


При этом Калининград, по словам организаторов, выбран местом проведения чтений неслучайно - ведь это своего рода точка пересечения европейского и русского в культуре и истории.


Форум на этот раз собрал полсотни ярчайших представителей академической, философско- и общественно-политической мысли из России и из-за рубежа. В чтениях, которые завершатся в субботу, принимают участие представители российской и европейской науки, духовенства.

На тематических секциях участники рассмотрели современную ситуацию в Европе как кризис европейской цивилизации. Говорили о десуверинизации Европы, отказавшейся от собственных ценностей и культурного кода, от своих корней. С этим рука об руку идут дехристинизация и демографический кризис как следствие культурно-ценностного "провала".


В частности, директор Люксембургского института европейских и международных исследований Арманд Клессе свое выступление посвятил "интеллектуальному и моральному разложению Запада".


"Налицо признаки падения западных демократий, Европа находится в периоде относительного упадка по сравнению с растущими странами - такими, как Китай", - сравнил ученый, упомянув в череде ценностных потерь религию.


Однако будущее Европы видятся политологам неоднозначно: одни считают, что на следующем этапе - выход на новый уровень развития, другие - вырождение цивилизации.


Россия же на этом фоне - "иная Европа", сошлись во мнениях многие участники чтений.


На фоне происходящего на континенте кризиса именно России отводится роль хранительницы истинных европейских ценностей. И именно российский консерватизм станет культурным барьером на пути разрушения базового ценностного каркаса в Европе.


"С помощью таких "Бердяевских чтений" мы и пытаемся создать консерватизм как многогранное целое - и как политическую идеологию, и как философию, но еще и как жизненное мировоззрение, потому что до сих пор он существует в частичном виде", - указал профессор кафедры политологии НИУ-ВШЭ, член общественного совета Фонда ИСЭПИ Леонид Поляков.



Источник: www.rg.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"