Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Как это было. Почему в первой "чеченской войне" у федералов были большие потери?


Просмотров: 825Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Как это было. Почему в первой "чеченской войне" у федералов были большие потери?
ЧЕЧНЯ. Первая чеченская военная кампания навсегда запомнится россиянам своими массовыми потерями среди федеральных сил. Что же стало причиной такого количества? В первую очередь, конечно, качественный состав российской армии. Больше 90% федеральных сил было представлено солдатами-срочниками. Это были неопытные бойцы, они не знали, как себя вести и что им надо делать.

Количество не всегда имеет значение в войнах. Важен тот, кто умеет и хочет воевать. Со всей России везли. Генерал Рохлин в разговорах с Квачковым отмечал, что ему иной раз приходилось создавать полки и роты из сборных. Взводный не знал своих солдат, не то что ротный. Обладая навыком на скорость собирать автомат Калашникова, правильно подшивать воротничок или быстро одевать военную форму и сапоги, не становишься автоматически хорошим воином, умеющим быстро и профессионально решать поставленные задачи. А хороший солдат должен быть профессиональным ликвидатором, не испытывающим при этом абсолютно никаких угрызений совести. Вполне естественно, что срочники не были способны эффективно воевать, и уходили в таком большом количестве. Исключений было мало.

Во Вторую чеченскую кампанию военные действия стали вестись силами контрактников, уже таких массовых потерь не было. Все прошло почти гладко, а лидеры чеченских бандформирований уже через год практически прекратили сопротивление. Удугов и Яндарбиев сбежали, Радуева посадили, Басаев погулял по минным полям. Добавим к этому тот факт, что срочники теперь служат 1 год. Что они могут сделать в реальной военной обстановке?


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"