Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Как это было. Употреблялся ли алкоголь на "чеченской войне"


Просмотров: 709Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Как это было. Употреблялся ли алкоголь на "чеченской войне"

ЧЕЧНЯ. На войне не бывает без потерь и их статистика всегда выглядит удручающе. Одного она не учитывает — сколько таких потерь случается из-за пьянки. Иногда доходило до того, что получившие приказ солдаты-«контрактники» не могли добраться до пункта назначения вовремя. Заблудились на пьяную голову, опоздали к часу «икс», вовремя не смогли попасть к попавшему в окружение отряду десантников. Подвергли и себя, и своих товарищей риску. Ведь это война, на которой следует сохранять трезвую голову. Однако, справедливости надо сказать, что генерал Трошев считал распространенным миф о том, что боевики проявляли чудеса трезвости и их высокоморальные устои не позволяли им употреблять алкоголь. Они шли в бой не только пьяными, но и накаченными.

Один из случаев описал Константин Масалев. После захвата Бамута никак не унималась одна огневая точка. Боевик палил по федералам из пулемета. Снайпер российской армии с ним разобрался. Но! Почему он решил остаться один — никто не знает. Все солдаты армии Дудаева уже покинули город. Рядом с пулеметчиком нашли кучу шприцей.

На самом деле, штурм Грозного в 1995 году закончился захватом столицы федеральными войсками в том числе и благодаря тому, что российские солдаты воевали на трезвую голову. Ведь преимущества в живой силе вопреки устоявшемуся мнению у «федералов» тогда не было.

Есть и другая точка зрения, согласно которой, информацию о запрещенных веществах в стане чеченских боевиков и наемников активно распространяли СМИ 90-х. Проблема с наркотиками в Ичкерии стояла остро, однако была ли она у боевиков? Это уже вопрос ...


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"