Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. как это было. Как взяли Салмана Радуева?


Просмотров: 846Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. как это было. Как взяли Салмана Радуева?
ЧЕЧНЯ.  Террорист номер 2, Салман Радуев был взят в плен сотрудниками ФСБ 13.03.2000 года, в Чеченской Республики. Операция проходила в поселке Новогрозненский, военные отметили данный захват, как уникальный, операция по захвату прошла без применения оружия.

Радуев от комсомольца до полевого командира. Немного истории, почему так получилось, и кто из друзей Радуева способствовал спецслужбам. До прихода к власти Дудаева, Салман был активным комсомольцем, участвовал в стройотрядах, Волгодонск, Комсомольск-на Амуре и в ряде других стройках. Примкнув в ряды сепаратистов, и став сторонником Дудаева, в 1992 году назначается префектом Гудермеса. Когда началась первая война в Чечне, его делают командующим Северо-Восточным фронтом. После того, как федеральные войска в 1995 году взяли Гудермес, Радуев бежит в горы, где и становиться лидером НВФ.

Террорист №2. Салмана Радуева называют террорист №2, на первом месте Шамиль Басаев, собрав отряд из 350 боевиков, Радуев в 1996 году совершил нападение на воинскую часть внутренних войск стоявшую в Кизляре, Дагестан. Основной удар боевики нанесли на вертолетную базу около города Кизляра, когда члены НВФ поняли, что перевес сил не в их пользу, отходят в город, где захватили больницу с заложниками, которых было около 3000 человек. На следующий день, десятого января боевики, взяв с собой около ста заложников уходят из города и занимают оборону в Первомайском. Ночью, девятнадцатого января понеся большие потери, бандиты уходят в Чечню.

Вторая война. Во второй войне Радуев практически не участвовал, в основном он прятался в горах на юге республики, с гор спускался редко. Были планы уехать за границу, так сказать вообще выйти из игры, для этого пустил слух о своей гибели. Для осуществления плана, у него не было денег, помочь с деньгами пообещал его старый друг и земляк Сулима Ямадаев, на тот момент полевой командир. Их сближало не только дружба, но и общие враги, как не странно они оба поссорились с ваххабитами и Масхадовым. Ямадаев был сторонником Ахмад-Хаджи Кадырова который лояльно относился к кремлю. Ямадаев, как и Кадыров негативно относились к боевикам которые берут заложников, они считали, что те не имеют родины и совести.

Захват. Сулима пригласил Салмана на встречу, для решения финансового вопроса, в поселок Новогрозненский. Радуев сразу приехал, он никому не доверял и с собой взял лишь казначея, и верного водителя-охранника. Доверие к Ямадаеву, не вызвало у Салмана никаких подозрений в предательстве, он был уверен в успешном исходе встречи. Захват прошел мгновенно, без сопротивления, сотрудники ФСБ вкололи снотворное, действие препарата закончилось в самолете, который летел в Москву.

zen.yandex.ru/chechnya


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"