Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Минимуществе ЧР прошло плановое совещание по вопросам определения земель для создания пилотного карбонового полигона


Просмотров: 579Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Плановое совещание по вопросам определения земель для создания пилотного карбонового полигона в Чеченской Республике прошло в Минимуществе ЧР.
ЧЕЧНЯ. В совещании приняли участие представители Министерства имущественных и земельных отношений Чеченской Республики, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики, Министерства сельского хозяйства Чеченской Республики, Комитета Правительства Чеченской Республики по охране и использованию культурного наследия, мэрий городских округов и администраций муниципальных районов, Чеченского государственного университета и Грозненского государственного нефтяного технического университета им. ак. М.Д. Миллионщикова и другие.

В ходе совещания участники согласовали ранее определенные земельные участки для использования при реализации проекта.

Общая площадь выделенных земель для реализации карбонового полигона может достигнуть более 700 га.

Договоренность о создании в Чеченской Республике карбонового полигона была достигнута во время рабочей встречи Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова и министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова.

Пилотные карбоновые полигоны появятся в 7 регионах страны, в том числе в Чеченской Республике и предназначены для разработки и испытаний технологий контроля углеродного баланса как специально оборудованных участков местности, используемых для разработки и испытаний технологий для дистанционного и наземного контроля эмиссии парниковых газов и других значимых для изменения климата параметров и проведения исследований источников и поглотителей парниковых газов.

Стоит отметить, что Чеченская Республика является единственным представителем Северо-Кавказского Федерального округа, выбранного для реализации данного проекта, который станет крупнейшим в стране.

Сеть карбоновых полигонов в России позволит не только изучать углеродный баланс и секвестрационный потенциал различных территорий, создать отечественные методики дистанционного расчета углеродного баланса, но и подготовить специалистов для новой секвестрационной индустрии.

«Согласно выводам Международной группы экспертов по климату (МГЭИК), увеличение количества углерода в атмосфере из-за промышленных выбросов привело к ускорению изменения климата. Чтобы уменьшить темпы изменений, предпринимаются усилия по сокращению выбросов углерода. Кроме того, ЕС объявил о введении углеродного сбора на импортные товары, чтобы в их цене были учтены объемы выбросов СО2 при производстве. Это может увеличить цену российских товаров на рынке Европы. Однако европейцы заявляют о готовности обсуждать методику расчета сбора. Создание сети карбоновых полигонов позволит сформировать отечественную методику расчета способности поглощения окружающей средой СО2, что может быть учтено при расчете сбора на произведенную продукцию», — отметил заместитель министра имущественных и земельных отношений Чеченской Республики Зелимхан Седиев.

Исследование эмиссии углерода станут проводить представители двух вузов при помощи наземных датчиков, беспилотников, спутниковых снимков и искусственного интеллекта.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"