Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Саид Димаев


Просмотров: 1 327Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Саид Димаев
ЧЕЧНЯ. Композитор Саид Димаев родился в августе 1939 г. В 1963 г. окончил музыкальное училище в Грозном и поступил на музыкально-теоретическое отделение Московского государственного музыкально-педагогического института им. Гнесиных. Затем перешел на композиторское отделение вуза. После окончания учебы и возвращения в Грозный, преподавал в грозненской музыкальной школе. Тогда же начал писать музыку. Выросший в семье народного певца, выдающегося гармониста Умара Димаева, Саид впитал в себя самые лучшие черты и качества своего народа: великодушие, гуманизм, честность, порядочность, готовность прийти на помощь нуждающимся.

С 1970 г. Саид Димаев работал художественным руководителем Государственной Чечено-Ингушской филармонии. В тот период при его непосредственном участии были созданы национальные фольклорные и эстрадные коллективы: ансамбль «Зама», группа «Веселый час», детский коллектив «Звезды» и др. Он являлся главным дирижером и художественным руководителем оркестра народных инструментов Госкомитета ЧИ АССР по телевидению и радиовещанию.

Саид Димаев — автор многих произведений в самых разных жанрах: песен, романсов, симфонических и камерных произведений, оркестровых сюит, музыки к кинофильмам, театральным постановкам, обработок и вариаций на народные мелодии.

Саид Димаев был членом Союза композиторов РФ. Его произведения исполнялись оркестрами Москвы и Владикавказа, Грозного и Тбилиси. «Детский альбом» Саида Димаева был оценен Союзом композиторов РФ, как выдающийся вклад в развитие музыкальной культуры.

В 2001 г. в Москве вышел сборник «Сто мелодий из рук Умара Димаева», который явился результатом многолетнего труда Саида Димаева. Была также опубликована сюита Саида Димаева «Московская осень». Он являлся автором оратории «Время действовать».

Саид Димаев умер 28 марта 2005 г.

С.-Х. М. Нунуев. Чеченцы.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"