Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Заслуженный юрист РСФСР Абдулла (Замбек) Хамзаев


Просмотров: 1 709Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Заслуженный юрист РСФСР Абдулла (Замбек)  Хамзаев
ЧЕЧНЯ. Абдулла (Замбек) Майрбекович Хамзаев родился в 1936 г., по одним данным, в Урус-Мартане, по другим - в Грозном, является представителем тейпа зумсой. 8-летним ребенком вместе со всей семьей был выселен в Казахстан как «враг народа».

В Казахстане находился с 1944 по 1957 годы, тогда же потерял родителей. В 1961 году окончил Московский нефтяной институт им. Губкина, а в 1964 - заочное отделение Московского юридического института. С 1965 по 1979 годы прошел путь от следователя столичной прокуратуры до помощника Генерального прокурора РСФСР и СССР «по пересмотру судебных решений о смертной казни». Был следователем по особо важным делам Прокуратуры РСФСР.

В 1976 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР за особые заслуги А. Хамзаев получил звание заслуженного юриста РСФСР. Казалось бы, блестящая карьера для чиновника. Но в августе 1979 года он перешел в Московскую городскую коллегию адвокатов, где и трудился до конца своей жизни.

В 1979 году Хамзаев ушел из прокуратуры и начал работать в Московской городской коллегии адвокатов. Помимо громкого дела полковника Буданова Хамзаев известен еще и тем, что защищал вице-президента СССР Геннадия Янаева - одного из главных участников ГКЧП.

Получил известность в связи с участием в процессе над полковником Юрием Будановым, обвиняемым в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой: Хамзаев представлял интересы пострадавшей стороны. Также Хамзаев участвовал в ряде громких судебных процессов, в том числе, по делу группы российских военнослужащих, расстрелявших в Чечне шестерых мирных жителей. В 2004 году Хамзаеву была присуждена Премия мира, учрежденная коалицией правозащитных организаций Чечни и России.

Скончался 13 июня 2004 г., похоронен в Урус-Мартане. Дала гечдойла цунна.

Журналист Анна Политковская, знавшая Хамзаева лично, рассказала в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что однажды в разговоре с ней Хамзаев заметил, что "всю жизнь жил и делал все только ради того, чтобы никто никогда не мог сказать, что он опозорил честь своего отца". "Думаю, так и было. Он сделал все, чтобы это сбылось, - сказала Политковская. 

-Когда адвокаты боялись даже приближаться к уголовным делам против военнослужащих, уголовным делам по воинским преступлениям, совершенным в ходе второй чеченской кампании, Абдулла Хамзаев это делал, и делал до последних дней.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"