Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Как это было. Почему Дж. Дудаев переименовал Чечню в Ичкерию?


Просмотров: 3 885Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Как это было. Почему Дж.  Дудаев переименовал Чечню в Ичкерию?
ЧЕЧНЯ.  Как известно, в эпоху Дудаева Чечня носила официальное название Чеченская Республика Ичкерия. Но как и откуда появилось такое название - Ичкерия?

На самом деле, все довольно просто. Достаточно лишь знать историю Чечни и характер самого мятежного генерала. Дело в то, что отчаянно стремившийся к независимости Дудаев не особо любил слово Чечня, считая его навязанным пережитком еще царских времен. Ведь чеченцы, как известно, сами себя на своем языке зовут по-иному - нохчий. А Чечню именуют "Нохчийчоь". Уже с приходом к власти в 1991-м году Дудаев велел называть Чечню и на русском языке ее самоназванием - "Нохчийчоь". 

Любопытный факт. Зная нелюбовь генерала к слову Чечня некоторые иностранные друзья Дудаева в письмах к нему именовали республику на турецкий манер... Чеченистаном, что генералу тоже не особо нравилось. 

Со временем Дж. Дудаев пришел к выводу, что Чечню следует именовать по названию обширной древней исторической области на востоке региона - Ичкерии. Она же - Нохчийн-мохк (чеченская земля). Дело в том, что именно в предгорной Ичкерии находятся древние истоки чеченской государственности - царства Симсир. Именно в Ичкерии чеченцы еще в XIV-XV начали обширно принимать суннитский ислам. Именно из Ичкерии происходит крупнейший чеченский тукхум (племя) Нохчмахкахой, к которому относятся самые влиятельные чеченские тайпы - Беной, Аллерой, Гендергеной и т.д. Именно диалект Ичкерии лег в основу чеченского литературного языка. А сама Ичкерия в XIX-м веке стала сердцем сопротивления горцев царской власти.

Окончательно свое  решение об изменении названия Чечни Джохар Дудаев объявил в январе 1994-м года во время заседания своего кабинета министров. "Я заявил, что постепенно мы должны избавиться от навязанного нам названия нашей родины «Чечня». Министры и народ меня поддержали. Уже на следующий день я по телевизору услышал, не «Чечня», а «Ичкерия». Очень тому обрадовался! Названия «Чечня» больше нет, вопрос сей отныне можно считать закрытым.", - рассказывал после сам Дудаев. 

Республика стала именоваться Nóxçiyn Paçẋalq Içkeri (Нохчийн Республик Ичкери) - т.е Чеченская Республика Ичкерия. Именно это слово, латиницей и кириллицей, выводили на шевронах армии Дудаева. Другие чеченцы против переименования также возражали: чем хуже Ичкерии прочие полтора десятка исторических областей Чечни? Например, легендарная высокогорная прародина чеченского народа Нашха, возможно давшая чеченцам их самоназвание нохчий? При этом следует отметить, что само слово Ичкерия считается тюркского происхождения и происходит от кумыкского ичи-ери «внутренняя земля». Потому многие чеченцы посчитали переименование республики тюркским словом не совсем верным решением. Впрочем, есть и версия о том, что Ичкерия получила свое название от исконно чеченского имени местной речки Искерк.

Любопытный факт. До Дудаева никаких политических ассоциаций слово Ичкерия не вызывало. А просто значило древнюю чеченскую область. Потому в Чечено-Ингушетии например, существовал ВИА «Ичкерия», позже переименованный в «Зама (Время)». Ныне же слово Ичкерия почти всегда прочно ассоциируется с мятежной Чечней 90-х годов и тем государством, что пытался построить Джохар Дудаев. И потому в других смыслах практически выпало из употребления.

zen.yandex.ru/chechnya


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"