Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Аднан Шахбулатов


Просмотров: 460Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Аднан Шахбулатов
ЧЕЧНЯ. Аднан Шахбулатов — лауреат премии комсомола Чечено-Ингушетии, заслуженный артист Российской Федерации. Выпускник Грозненского музыкального училища и Московского института им. Гнесиных по классу композиции.

А. Шахбулатов создал десятки произведений в разных жанрах: для симфонического оркестра, песни, романсы, камерно-инструментальные сочинения. Они стали известны в исполнении известных певцов и инструменталистов многих городов страны. Его симфонией когда-то открывали концерты на съездах композиторов СССР. Немногие знают, что в течение 23 лет А. Шахбулатов писал музыку, будучи прикованным к постели после тяжелой аварии, писал, не касаясь стоявшего рядом фортепьяно.

В творчестве А. Шахбулатова по-современному сочетаются национальная чеченская музыкальная традиция и традиции русской классики. Не случайно он писал песни на стихи Лермонтова и Есенина. Не случайно среди любимых авторов чеченского композитора — П. Чайковский и Г. Свиридов. А. Шахбулатов стремился стать продолжателем их традиций в вокальной музыке. Его всегда привлекал мелодизм и народность композиций. Он считал, что мера гениальности автора определяется своеобразием мелодики его музыкального языка, узнаваемостью его тем.

Основной тональностью музыки А. Шахбулатов был лиризм. Его считают композитором-романтиком. В этом стиле выдержаны все его произведения — от песен до вокально-инструментальных кантат и сюит. Самые известные произведения А. Шахбулатова — вокальный цикл «Из чечено-ингушской поэзии» и «Разлука» — любили исполнять заслуженная артистка РСФСР Н. Исакова и Ш. Чалаев. Русская, дагестанец, чеченец — их объединяло искусство.

С.-Х. М. Нунуев. Чеченцы.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"