Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В республике появится "Цифровая долина"


Просмотров: 529Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В республике появится "Цифровая долина"
ЧЕЧНЯ. Руководство Чечни намерено до 2035 года создать в республике "Цифровую долину" для массового производства продукции высоких технологий и развивать Грозный как "умный" город. Об этом сообщается в стратегии развития региона, копией документа располагает ТАСС.

"Цифровая экономика" Чечни представляет собой новый сектор экономики, обеспечивающий экспорт цифровых продуктов и услуг вместе с развитием социальных секторов. На втором этапе фокус будет направлен на цифровую трансформацию республики. Ключевыми точками роста станут развитие блокчейн в госсекторе, развитие инновационных технологий в АПК и строительстве, работа над большими данными для "умного" города, развитие международного образования в сфере IT, развертывание "Цифровой долины" в городе Грозном, построение IT-инфраструктуры регионального значения", - говорится в сообщении.

Согласно документу, рост "Цифровой экономики" будет обеспечен за счет продаж цифровых продуктов и услуг за рубеж, развития регионального центра компетенций, а также инфраструктуры.

"Грозный будет развиваться в концепции "умного" города с использованием цифрового управления городским хозяйством и интеллектуальными транспортными системами. Будут формироваться предпосылки для реализации технологического прорыва за счет внедрения продуктов нового поколения, в том числе с помощью привлечения внешней экспертизы из стран Ближнего Востока и Индии", - говорится в документе.

Финансировать данную инициативу будут программа "Цифровая экономика", а также иностранные фонды, в том числе Фонд развития Абу-Даби.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"