Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Как чеченцы относятся к азербайджанцам?


Просмотров: 3 820Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Как  чеченцы относятся к азербайджанцам?
ЧЕЧНЯ.  Азербайджанцы и чеченцы - два очень древних и весьма крупных народа Кавказа. Как же нохчий относятся к азербайджанцам? Начнем с того, что чеченцев и азербайджанцев связывает давняя история взаимоотношения. Еще в средние века чеченцы имели богатые торговые и культурные контакты с азербайджанской империей Сефевидов (Иран), а также с османскими турками, родными братьями азербайджанцев.

Муслим Магомаев. Родом из Чечни были предки знаменитого азербайджанского певца Муслима Магомаева. Именно в Грозном в 1885-м году появился на свет Абдул-Муслим Магомет оглы Магомаев, дед великого Муслима. Правда, кем был Абдул-Муслим по национальности, чеченцем или азербайджанцев, сказать сложно. По одной версии, его азербайджанского отца (прадеда Муслима Магомаева) привез в Чечню из дагестанского похода сам имам Шамиль. По другой, Абдул-Муслим сам был нохчи, родом из чеченского же села Старые Атаги. В любом случае, Мусулим Магомаев весьма любил Чечню, начинал тут свою концертную деятельность. И ныне одна из грозненских улиц носит имя великого азербайджанца.

Первая мечеть в Грозном. 
В Грозном долгое время не было мечети. Построил первый исламский храм в столице Чечни начала XX-го века именно азербайджанец - мулла Али Гусейнов. Увы, мечеть та до наших дней не дожила. Известен был в Грозном и дом Али Гусейнова, не переживший чеченских войн. Вообще, сто лет назад в Грозном, сердце нефтяной промышленности Российской империи, была довольно крупная азербайджанская община - промышленники, рабочие, купцы, исламские священнослужители и т.д.

Дикая дивизия. В первую мировую чеченцы и азербайджанцы, как и другие кавказские исламские народы, служили в царской добровольческой Дикой дивизии. Так вышло, что чеченский полк и татарский (азербайджанский) полк оказались в одной 2-й бригаде на одном участке фронте в Галиции. И долго вместе брали города и села, вместе сражались против австрийцев, приходя друг другу на помощь в тяжелейших ситуациях. Азербайджанский офицер принц Фейзулла Мирза Каджар даже командовал в 1915-1916 гг Чеченским конным полком, сменив ее павшего командира.

Басаев в Карабахе. Некоторое время воевал за Азербайджан в первую карабахскую войну чеченский полевой командир Шамиль Басаев. Действовал в районе Шуши и Агдама. Однако покинул регион, увидев, по собственным словам, полный раздрай в азербайджанской армии. Впрочем, в недавней новой карабахской войне чеченцы, несмотря на все попытки их привлечь в конфликт, держали ярко выраженный нейтралитет. Ибо отлично знают, что есть война и с чем ее едят. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров призвал обе стороны прекратить боевые действия и сесть за стол переговоров.

Чеченский министр и чеченская диаспора в Азербайджане. Сегодня в Баку живет небольшая чеченская диаспора. Правда, немало ее представителей, причастных к армии Дудаева, вынужденно покинули Азербайджан, так как посчитали, что их могут выдать российскому правосудию. В самой Чечне сегодня также живут небольшая азербайджанская и близкая ей турецко-месхетинская общины. Министр здравоохранения Чечни именно азербайджанец - уроженец села Хазра Гусарского района Азербайджана Эльхан Сулейманов, истинный профессионал своего дела, весьма уважаемым всеми чеченцами.Иногда, разумеется, между чеченцами и азербайджанцами могут вспыхивать некие противоречивые моменты. Однако оба народа отлично понимают: они - мусульмане, быстро растут в числе, и за ними будущее всего Кавказа. Потому все проблемы между друг другом нужно решать миром за столом, и непременно за кружкой любимого ароматного чая из знаменитого стакана армуды.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"