Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Как это было. Почему авиации Ичкерии так и не удалось "отбомбиться" по "федералам"?


Просмотров: 678Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Как это было. Почему авиации Ичкерии так и не удалось "отбомбиться" по "федералам"?
ЧЕЧНЯ. Не секрет, что самоназванный президент Ичкерии - Джохар Дудаев в прошлом являлся генералом ВВС СССР и командовал полком бомбардировщиков, потому план бомбить Россию не мог не родится в его голове... 

А бомбить было чем. В распоряжение новым хозяевам достались учебно-боевые машины Л-39 и Л-29 учебного авиаполка Армавирского училища, еще достались несколько исправных вертолетов Ми-8 Грозненского ДОСААФа. Также достались чеченцам оставленные в аэропорту грозного самолеты"Аэрофлота": 1 Ту-154 и 6 Ту-134, один из 134-х стал "президентским" бортом Дудаева. Не смотря на свой статус учебно-боевых, Л-39 и Л-29 могли брать на борт блоки неуправляемых реактивных снарядов и бомбы калибром 100 кг, а практической дальности хватило бы, чтобы отбомбиться по крупнейшим городам юга России(Краснодар, Ставрополь, Ростов-на-Дону). "

План-капкан. План был утвержден и подписан Дудаевым в сентябре 1994 года. На тот момент удалось наскребсти около 100 боеготовых самолетов из 250, и всего 41 летчика,.Конечно, ущерб от таких бомбардировок не был бы сильно критичным для России, но президент Ичкерии, как военный летчик, прекрасно понимал, чего стоят удары авиации по гражданским и военным объектам противника — в первую очередь в психологическом плане, ведь это паника и неразбериха. Важен был и политический нюанс, когда непризнанная Ичкерия «кошмарит» с воздуха Россию в ее тылах.

Но не тут то было. Но, к счастью, сбыться этим планам было не суждено, 1-го декабря 1994 года вся аваиация Дудаева, в лучших традициях Блицкрига 40-х, была уничтожена на земле. Эта операция станет одной из немногих чрезвычайно удачных операций Первой Чеченской Кампании. Сначала в игру вступили разведчики Су-24МР, определив и сфотографировав группировку непризнанных ВВС. Далее свою работу ювелирно сделали штурмовики Су-25, нанеся удары неуправляемым вооружением по аэродромам Калиновская и Ханкала, ВСЯ авиация Дудаева была уничтожена на земле. Чеченское ПВО даже "не проснулось", ни один российский самолет потерян не был.

До встречи на земле.  Вот так бесславно закончились амбициозные планы Дудаева разбомбить Россию, но боевые действия на этом только начинались... Главкому ВВС России Петру Дейнекину Джохар Дудаев отправил телеграмму: "Поздравляю руководство ВВС России с достижением господства в небе Ичкерии. Встретимся на земле"


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"