Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Советский боксёр Хамзат Джабраилов


Просмотров: 702Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Джабраилов Хамзат Вадудович
ЧЕЧНЯ. Джабраилов Хамзат Вадудович  — советский боксёр средней весовой категории, выступал за сборную в конце 1970-х — начале 1980-х годов. Чемпион СССР, чемпион Спартакиады народов СССР, обладатель Кубка мира, победитель многих международных турниров класса «А», заслуженный мастер спорта России. Также известен как тренер, подготовил многих талантливых боксёров, удостоен звания заслуженного тренера России. Считается «Колумбом» чеченского бокса, так как первым из этого народа добился высоких результатов в этом виде спорта. Первый спортсмен из Чеченской республики, удостоенный звания заслуженного мастера спорта и заслуженного тренера России. 

Биография.

Хамзат Джабраилов - знаменитый боксер, первый чеченский мастер ринга, выведший чеченский бокс на Всесоюзную и международную спортивные арены, он первый из вайнахов – чемпион Советского Союза по боксу, первый мастер спорта международного класса, а затем – и заслуженный мастер спорта.

Родился Хамзат в 1956 году, как и многие его соотечественники вдали от своей родины – в Казахстане. Боксом заниматься начал в четырнадцатилетнем возрасте, будучи учеником Аргунской СШ№2 у школьного учителя Хусейна Мудаева. (в 1983 году как первому тренеру Х. Джабраилова, Х. Мудаеву присвоено звание «ЗТ РФСФР»).

В 1975 году Хамзат поступил в Грозненский нефтяной институт, и стал тренироваться под руководством Г. Вартанова. В том же году Хамзат, успешно выступив на чемпионате СССР среди студентов, выполнил норматив МС СССР.

В 1976-77 гг. принял участие в чемпионатах РФСФР, но, к сожалению, без серьезного протеже в боях, которых чеченский боксер был сильнее, победы не давали. А выиграть дали в 1978 году в г. Орджоникидзе, после победы Хамзата на крупном международном турнире в Алма-Ате в том же году. Рядовой мастер спорта из Грозного нанёс поражение кубинцу, чемпиону Панамериканских игр Э. Бланко. Газета «Казахстанская правда писала: «Это был самый впечатляющий поединок дня. Советский боксёр проявил огромную волю, перебил кубинца и сломил ход боя в свою пользу». А в полуфинале разгромил чемпиона Европы и призера Олимпийских игр Виктора Савченко, отказавшегося после первого раунда от дальнейшего боя. Во Дворце спорта стояла мёртвая тишина. Это было что-то невероятное. А ведь соперник Хамзата был лучшим в сборной СССР той поры.

В 1978 году Х. Джабраилов одержал красивую победу в Австрии где, одолев немца, англичанина и хозяина ринга занял первое место и был награжден специальным кубком, как лучший боксер турнира. Еще много громких побед было в жизни Х. Джабраилова. Золото, серебро, бронза чемпионатов СССР в Москве (1979 г.), в Ростове (1980 г.), в Ташкенте (1981 г.); победа на VII летних Cпартакиадах народов СССР и РСФСР в Москве и Иваново; чемпион и призер международных турниров в Австрии, ФРГ, ГДР, США, Болгарии, СССР, Индонезии, Финляндии, Румынии, Алжире, Гане и других странах. Победитель матча СССР – США 1980 года, СССР – Германия 1979 года, РСФСР – Гана 1981 года. Бронза, завоеванная на кубке мира в Нью-Йорке в 1978году, досталась Хамзату в поединке с лучшим боксера 1978г., чемпионом Панамериканских игр Х. Молиным.

В весовой категории 71 кг до последнего момента главным кандидатом в Олимпийскую сборную СССР 1980 г. был наш земляк. Но в конечном итоге в команду, все-таки, включили «москвича» Кошкина. Как говорили в кулуарах, на главного тренера сборной СССР А. Кисилева было оказано сильное давление из властных структур г. Москвы. В память о той олимпиаде у Х. Джабраилова остался утешительный выезд в Москву с олимпийской командой и удостоверение олимпийца. Совсем не четно обошлись перед чемпионатом Европы 1979 г. в Кельне, где после сокрушительной победы над Савченко, да ещё и с тяжёлым нокдауном, он был включён в команду и на руках был заграничный паспорт с немецкой визой. Невероятно, но в последний момент Хамзат был «отцеплен» от сборной.

Одним из самых впечатляющих боев Хамзата Джабраилова был, конечно, бой с чемпионом Олимпийских Игр-1980 (на которые Х. Джабраилова не пустили) Хосе Гомесом, который состоялся в марте 1982 года в Болгарии. Прославленный кубинец был избит как мальчишка, Хамзат победил со счетом 5:0. Болгарские любители бокса стоя, аплодируя, следили за ходом поединка. А после победы устроили бурную овацию и на руках вынесли нашего боксера с ринга. «Гомес – атлет, Джабраилов – бомба!» – говорили они.

Многие бои Хамзата Джабраилова были просто потрясающими и надолго запомнились болельщикам. В марте 1981 года на Международном турнире в Румынии, местный боксер, любимец публики В.Силаги потерпел жестокое поражение. Хамзат как танк прошелся по нему в первом раунде и весь окровавленный Силаги отказался от продолжения боя. Местные любители бокса толпами подходили к Хамзату, щупали его руки, плечи и разводили руками, пораженные с какой лёгкостью он расправился с их любимцем.

Хамзат отличался несгибаемой волей, великолепной техникой и тактикой, нокаутирующим ударом.

В возрасте 26 лет Хамзат оставил бокс. Конечно, он мог он выступать с отличными результатами до 30 лет. Но не смог перенести интриги, чинимые спортивными чиновниками вокруг его личности. Необходимо отметить, что когда Хамзат оставил большой ринг, про него часто вспоминали в сборной команде СССР и ставили в пример, как образец мужества и трудолюбия. После ухода из большого спорта Хамзат стал тренером и воспитал целую плеяду мастеров ринга

Хамзат прожил всего лишь 57 лет, и это конечно не такой уж и большой возраст, но никто не вечен на этой земле. Хамзат внес большой вклад в развитие бокса ЧР. Благодаря его профессиональной тренерской деятельности у нас появились чемпионы СССР, победители первенства мира и Европы. 

Спортивные результаты. 

Бокс на летней Спартакиаде народов СССР 1979 года — (1-место) ;
Чемпионат СССР по боксу 1980 года — (2-место) ;
Чемпионат СССР по боксу 1981 года — (3-место) ;

Известные воспитанники.

Ислам Арсангалиев и Хамзат Устарханов — победители первенства мира среди молодёжи;
Вахит Магомадов — чемпион СССР среди профессионалов;
А. Муртазалиев, А. Дудаев и И. Халидов — победители первенств Европы;
Юнус Джамалдаев — чемпион России;
Асламбек Амаев — вице-чемпион России;
Тамерлан и Руслан Халидовы — победители первенств Москвы и Вооружённых сил России.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"