Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Чечне собираются построить индустриальный парк, включающий семь заводов


Просмотров: 750Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  В Чечне собираются построить индустриальный парк, включающий семь заводов

ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике в ближайшие 15 лет планируют открыть индустриальный парк, включающий в себя семь самостоятельных заводов. Его строительство предусмотрено стратегией развития региона.

«В республике намечается строительство индустриального парка „Шали“, который будет включать в себя семь самостоятельных заводов. Преимущество данного проекта состоит в том, что на соседней территории располагаются предприятия НАО „ИСТ Казбек“, отходы производства которого будут служить источником сырья, необходимого для производства. Объем инвестиций — 185 000 000 eвро. Срок реализации проекта — 4 года», — приводит ТАСС текст документа.

В индустриальном парке предполагается наладить производство гипсокартона, сухих строительных смесей на основе гипса, минерального порошка, баллонов для сжиженного газа и огнетушителей, а также высококачественной промышленной краски и акриловых красок.


Как отмечается в стратегии, проект нейтрален по отношению к окружающей среде с точки зрения опасных и вредных выбросов в атмосферу и промышленных сбросов в канализацию.


«На данный проект выполнен инжиниринг. Необходимо составление бизнес-плана и проведение маркетинговых исследований, которые требуют финансовых вложений (предварительно до 5 миллионов рублей)», — уточняется в документе.


Первый в Чечне инновационный строительный технопарк «Казбек» создается в Шалинском районе республики на площади 20 гектаров. Он представляет собой комплекс для производства строительных материалов и предполагает выпуск газобетонных блоков и плит, строительной извести, сухих строительных смесей, фиброцементных плит из местного сырья. Ввод в эксплуатацию всех четырех заводов планировался до конца осени 2020 года, но в связи с ограничениями из-за пандемии коронавируса работа была приостановлена.


Стратегию социально-экономического развития Чеченской Республики утвердили в марте. В ней выделено 17 направлений развития, разбитых на три этапа: 2021−2024 годы, 2025−2027 годы и 2028−2035 годы. В документе определены приоритетные сектора экономики, в числе которых АПК, туризм, производство строительных материалов, цифровая экономика, а также три социальных и инфраструктурных сектора — образование, транспортно-логистический комплекс и здравоохранение.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"