Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Комплексное развитие сельских территорий Чеченской Республики


Просмотров: 706Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Комплексное развитие сельских территорий Чеченской Республики
ЧЕЧНЯ.  В течение последних десятилетий проблема развития сельских территорий неизменно находится в центре внимания отечественных политиков, ученых экономистов, хозяйственников, общественных деятелей, экспертов. В социально-экономической жизни России сельские территории занимают особенное место. На них проживает около 26 % населения государства, а важность сельских территорий определяется их вкладом в формирование и укрепление продовольственной безопасности страны. Поэтому развитие сельских территорий является одним из основных приоритетов государственной политики Российской Федерации, которая направлена на рост эффективности деятельности агропромышленного комплекса, повышение уровня жизни населения в сельской местности, а также улучшение состояния окружающей среды.

Государственная политика развития сельских территорий призвана обеспечивать формирование благоприятной институциональной, организационной и экономической среды на общенациональном и региональном уровнях, стимулировать налаживание действенных механизмов привлечения инвестиций в сельскую местность, а также создавать комфортные условия для проживания и работы сельского населения.

Социально-экономическое развитие Чеченской Республики также зависит от множества факторов, в числе которых потенциал входящих в ее состав сельских территорий.

В целях усиления государственного регулирования в сфере развития сельских территорий Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2019 года № 696 была утверждена государственная программа Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий», на период 2020–2025 гг.

Для Минсельхоза ЧР в указанной государственной программе на условиях софинансирования министерством реализуется аналогичная подпрограмма в составе государственной программы ЧР «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».

Мероприятия программы ориентированы на охват широкого спектра вопросов развития сельских территорий, это - обеспечение сельских семей жильем и улучшение их жилищных условий путем развития строительства и предоставления ипотечных кредитов по льготной ставке, строительство распределительных газовых сетей и локальных водопроводов, обустройство инженерной инфраструктуры и благоустройство площадок на сельских территориях под компактную жилищную застройку, повышение доступности фельдшерско-акушерских пунктов, ввод в эксплуатацию автомобильных дорог общего пользования и благоустройство сельских территорий.

В 2020 году за счет реализации мероприятий подпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий Чеченской Республики» было завершено строительство 21 объекта капитального строительства на общую сумму 294,933 млн. рублей, в том числе 3 газопровода протяженностью 29,3 км, 4 водопровода протяженностью 33,9 км, 12 индивидуальных домов общей площадью 1270 м2. Общий объем финансирования предусмотренный на строительство указанных объектов – 371,846 млн. рублей.

В рамках подпрограммы в 2021 году планируется строительство 6 индивидуальных жилых домов, детского сада на 140 мест, сельского дома культуры на 200 мест, физкульторно-спортивного комплекса, строительство газовых сетей и локальных водопроводов общей протяженностью более 56 км, комплексное обустройство двух площадок под компактную жилищную застройку, благоустройство сельских территорий для создания детских игровых площадок и предоставление субсидий на улучшение жилищных условий 3 семьям.

Также Министерством сельского хозяйства Чеченской Республики в адрес Минсельхоза РФ для участия в конкурсном отборе проектов на 2022-2023гг. направлено 11 проектов комплексного развития сельских территорий, предусматривающих строительство 38 объектов социального значения, с запланированным объемом финансирования 4 035,747 млн. рублей.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"