Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. За что Руслан Аушев получил звание героя Советского Союза?


Просмотров: 1 872Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. За что Руслан Аушев получил звание героя Советского Союза?
Золотая Звезда Героя Советского Союза некогда считалась высшей наградой на одной шестой части суши. Получить Звезду Героя было делом непростым, таковой чести можно было удостоиться лишь за реальные подвиги, связанные с риском для жизни. За все время афганской войны, к примеру, Героями стали лишь 86 советских воинов разных национальностей. Среди таких Героев Советского Союза за Афган был и Руслан Аушев, будущий первый президент Республики Ингушетия.

 Аушев Руслан Султанович, окончив Орджоникидзевское командное училище, служил в советской армии с 1971-го года. Как кадровый офицер направлен был в 1980-м за речку - то есть, в Афган. В Афганистане Руслан Аушев провел с 1980 по 1987 гг, сделал лишь трехгодичный перерыв для учебы в военной академии имени Фрунзе. То есть, можно сказать, что офицер прошел практически всю афганскую войну от края и до края. Провоевал в целом 4 года и 7 месяцев. Как описывают сослуживцы и командиры, на войне Руслан Аушев отличался невероятной смелостью, мужеством, исполнительностью и находчивостью.

Подвиг, принесший звание героя Советского Союза, офицер совершил в чине капитана, в 1981-м году. Командуя мотострелковым батальоном Невельской Краснознамённой дивизии. Тогда, по приказу командования, бойцы комбата Руслана Аушева, проделав трудный пеший марш, неожиданно окружили селение Катайи-Ашу, где укрепился крупный вооруженный отряд душманов. Духи пошли внезапно на прорыв, рассчитывая найти бреши в советской обороне. Однако вовремя подтянувший резервы Руслан Аушев сумел остановить попытку моджахедов вырваться из окружения. Однако тут же выяснилось, что этот прорыв носил лишь отвлекающий характер. Командир "духов" с главными силами начал прорываться через местное ущелье, что оказалось неполностью заблокированным. Отход своего начальника прикрывал мощный душманский пулеметный заслон, засевший в большом двухэтажном здании.

Тут и совершил капитан Аушев свой подвиг. Советский офицер лично прорвался к дому с заслоном, гранатами и автоматным огнем нейтрализовал арьергард врага. После чего организовал успешное преследование отступавшего командира душманов. Противник вынужден был остановиться и сложить оружие. За свою храбрость Руслан Аушев удостоен был звания героя Советского Союза. А за образцово-показательную разработку и успешное проведение операции в целом офицера наградили еще и орденом Ленина. Сам факт вручения тогда Золотой Звезды ингушу, представителю опального народа, был поистине неожиданным.

- Я тогда думал, что Брежнев будет вручать, но мне главком Сухопутных войск Звезду вручил. Причем, прямо в академии Фрунзе, где я учился, - вспоминал Аушев. - Про афганскую войну не говорили тогда. И потому в газетах написали, что мне Героя Советского Союза дали за некие успешные учения с боевой стрельбой.
zen.yandex.ru/chechnya


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"