Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: ЮБИЛЕЙНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ СТОЛЕТИЮ НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМ. И. ПАПАСКИР,  ПРОВЕДУТ В СЕНТЯБРЕ    


Просмотров: 520Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: ЮБИЛЕЙНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ СТОЛЕТИЮ НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМ. И. ПАПАСКИР,  ПРОВЕДУТ В СЕНТЯБРЕ    
АБХАЗИЯ. Сегодня Национальной̆ библиотеке Республики Абхазия  им. И. Г. Папаскир исполнилось 100 лет. Национальная библиотека Республики Абхазия была и остается главным книгохранилищем страны.  

О том, как  сегодня налажена работа главной библиотеки республики,  её истории,  достижениях  и проблемах в интервью Апсныпресс рассказал  директор Национальной библиотеки им. И. Г. Папаскир Борис Чолария.  


 «29 марта 1921 года считается официальной датой создания в Абхазии первого государственного библиотечного учреждения. Поэтому смело можно утверждать, что Национальная библиотека Абхазии отмечает свой вековой юбилей.  На 25-й день после установления Советской власти в Абхазии Советом народных комиссаров было издано постановление о создании комнаты-читальни –    государственного библиотечного учреждения, оттуда и началась наша история.   Это свидетельство того, какое значение придавали развитию библиотечного дела руководители того времени – Нестор  Лакоба, Ефрем Эшба, Николай  Акиртава, как глубоко понимали они важность библиотеки для Абхазии. Дело в том, что в общественном сознании, к сожалению, крайне стойким и живучим оказался стереотип о библиотечной работе, как всего лишь о выдаче и приёме книг, и ничего больше.  В советское время данная сфера финансировалась по так называемому «остаточному принципу». Впрочем, тогда этой «остаточности» хватало на очень многое, и библиотечная сфера была весьма благополучной, хотя при этом зарплата библиотекарей была одной из самых низких в СССР. Вот и сложилось мнение о библиотечной работе, как  непрестижной, несложной, не требующей особых знаний и навыков. Всё это давно в прошлом, а стереотипы приходится ломать до сих пор, доказывая обратное», - рассказал Чолария.


 Как напомнил Борис Чолария,  8 июля 1922 года постановлением Совнаркома Абхазии народная библиотека была преобразована в Центральное книгохранилище,  началось его финансирование и таким образом книги стали работать на население, на тех, кто хотел читать и образовывать себя.


 «Следует отметить, что библиотека имела успех с самого начала. Она  стала важным элементом процесса ликвидации безграмотности.  Библиотекари стали выезжать в села и районы, проводить  образовательные курсы.  В 40-е годы  прошлого века библиотека работала только по  своему прямому назначению. Как известно абхазская письменность несколько раз меняла свою графическую основу: кириллица, латиница, грузинский алфавит, возвращение к кириллице. Перевод абхазской письменности в 1938 году на грузинский алфавит повлек за собой  резкое сокращение  количества читателей. Возвращение к кириллице в 1954 году заметно улучшило ситуацию.   Несмотря на все сложности военного и послевоенного времени, библиотека все время накапливала свой фонд. Постепенно он стал  универсальным, появились книги по разным отраслям и направлениям науки, литературы, искусства», - сказал Чолария.


В 1980 г. коллектив библиотеки перешел  в новое типовое здание, отвечающее всем современным требованиям времени.  В  то время библиотеку возглавляла Элеонора Бжания. Она была первой  в  Абхазии, которая имела специальное высшее библиотечное образование.


«Используя свои связи и дружбу с российскими  деятелями культуры, она добилась аудиенции  у  министра  культуры, который решил вопрос  строительства нового   здания. В Советском Союзе таких здании было всего четыре. В эти годы значительно вырос библиотечный фонд. Он достиг 750 тысяч экземпляров. Библиотека стала самым посещаемым местом. Посетители, можно сказать, могли получить  здесь любую книгу», - рассказал Борис.

 Самым сложным этапом в истории библиотеки, как отмечает директор, это период Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов.


«18 декабря 1992 года в результате артобстрела был пробит цокольный этаж и библиотека загорелась. Но благодаря работникам,  жившим поблизости,  пожар был потушен. Больше половины книжного фонда сохранилось. Помогло и то, что  книги из отдела  редких экземпляров были перевезены в Дом политпросвещения.  Однако, к сожалению, экземпляры газеты  «Апсны», которой уже 100 лет, у нас лишь с 1951, остальное было утеряно. То же самое с газетой «Советская Абхазия», экземпляры которой у нас с 1949 года», - сказал Чолария.


В 2000 году удалось собрать до 21 тысячи экземпляров книг утраченного фонда.


В 2007 году  библиотека обрела статус национальной. Парламентом Абхазии были приняты законы  РА «О библиотечном деле» и «Об обязательном экземпляре», к разработке и своего рода лоббированию которых коллектив Национальной библиотеки приложил немало усилий.  


Путём налаживания контактов с библиотечными учреждениями России библиотеке удалось  частично восстановить и пополнить книжные фонды; через функционирующие в Абхазии международные, неправительственные и иные организации библиотека получала оборудование, производились  небольшие ремонтные работы.


«Опять же, при помощи россиян мы смогли принимать участие в различных библиотечных форумах, организовать процесс повышения квалификации библиотечных работников, по мере возможности осваивать и внедрять новые библиотечные технологии, что позволило не допустить фатального отставания от мировых тенденций развития библиотечного дела», - высказался Чолокуа.


В 2011 году началась капитальная реконструкция здания библиотеки за счет средств российской финансовой помощи. В 2017 году состоялось торжественное открытие библиотеки. Сегодня это современное, оснащенное необходимым оборудованием здание.


По словам  Бориса Чолария,  инвентаризован весь  библиотечный фонд: он  составляет 331 тысячу книг и  150 тысяч периодических изданий.


В библиотеке активно занимаются оцифровкой книг и периодики, в первую очередь абхазских изданий.


«Нам осталось перевести в электронный вариант 18 тысяч экземпляров книг, а газеты фактически все оцифрованы. И вся эта огромная работа проделана 35 профессиональными сотрудниками», - сказал Чолария.


Одна из проблем, волнующих библиотекарей – это приобретение лицензии.


«Современная библиотека немыслима без использования инновационных технологий, открывающих доступ к мировым библиотечным ресурсам. А мы до сих пор не можем приобрести лицензию на пользование соответствующими библиотечными программами. Кое-чем, конечно, мы уже пользуемся, но «полулегально», благодаря хорошему отношению российских коллег.  Но вечно так не может продолжаться. Мы надеемся, что государство поможет нам  в вопросе лицензии. На ее покупку и выделение автоматизированных рабочих мест нужно 606 тысяч рублей. У нас также не хватает стеллажей на 100 тысяч книг. Но, самое главное, это то, что мы постоянно работаем, наш  фонд находится в открытом доступе.  Мы должны быть открыты миру», - подчеркнул директор Национальной библиотеки.  


В главную библиотеку Абхазии не раз обращались представители крупных библиотек Франции, Англии, Конгресса США. Их очень интересует языкознание, литературоведение, археология, абхазская историческая наука и многое другое.  «Мы с помощью ООН отправили 27 книг.  Абхазия интересна миру, поэтому мы должны создать  такие условия,  чтобы и зарубежные читатели могли иметь доступ к  нашим книгам и изданиям», - сказал он.


Библиотека своими средствами пытается  пополнять библиотечный фонд. «так, в 2019 году из средств на комплектование фонда было приобретено  326 экземпляров  нужных книг, а обратившись с просьбами к различным людям мы собрали 420 экземпляров», - сказал Чолария.


С большим удовольствием Борис Чолария  рассказал историю того, как в библиотеке  появился  редчайший экземпляр книги:   «На углу улиц Пушкина и Лакоба в букинистическом  отделе магазина  появилась книга «Абхазия  и в ней Ново-Афонский Симоно-Кананитский монастырь» М.А. Мельникова, изданная в 1861 году. Ее начальная цена была 120 тысяч рублей. Книга пролежала там 2 года и  её цену снизили до 30 тысяч рублей.  Я оставил задаток  - 1900 рублей и забрал книгу. Мне потребовалось  2 года, чтобы собрать всю сумму денег и навсегда оставить эту редкую книгу в нашей  библиотеке».


«Почти таким же чудом в 2012 году мы получили  единственный экземпляр книги Дмитрия  Гулиа «Поэмы и пословицы», сборник рассказов для абхазских школ, составленный Максимом Чочуа и сборник стихотворений Леварсы Квициния», - сказал Чолария.


Директор библиотеки обратил внимание и на такое обстоятельство, как нехватка библиотечных  кадров: «По стандарту в такой библиотеке, как наша,  должен быть  91 работник, у нас же  их 35. Это заметно осложняет научную деятельность, если не сводит её вообще к нулю. И все же мы  стараемся. Мы уже составили библиографический указатель с 1906 по 2020 годы. В этом году мы в 17-й раз издали «Календарь знаменательных дат Абхазии».


Несмотря на часто слышимые  жалобы о том, что молодежь перестает читать книги, или предпочитает электронные издания, Борис Чолария отметил, что  у них много запросов на различные издания. В библиотеке достаточно большое количество постоянных читателей и посетителей.


Касаясь юбилейных мероприятий, Чолария уточнил, что  библиотека  будет праздновать свое 100-летие в сентябре. Тогда же будет проведена специальная научно-практическая конференция. План юбилейных мероприятий согласован с министерством культуры РА.


«Надеемся, что когда минует пандемия коронавируса, 100-летие библиотеки будет отмечаться широко и торжественно. Не могу не отметить, что всё чаще в публикуемых материалах различных библиотечных, в том числе и самых представительных форумов печатаются  и наши  доклады и сообщения. Всё чаще мы слышим от посещающих Абхазию сотрудников ведущих библиотечных учреждений России и других стран, что и у нас есть чему поучиться», -  с гордостью отметил  Борис Чолария.


Несмотря  на то, что празднование столетия библиотеки переносится  на сентябрь, в честь юбилея будет организован небольшой фуршет. В Библиотеке подготовлены книжные формуляры, с юбилейной символикой.


«Столетие Национальной библиотеки - наш общий праздник. Я от всей души поздравляю всех библиотечных работников и  всех наших читателей. Будем совершенствоваться сами и совершенствовать окружающий нас мир», - подытожил директор библиотеки.


 


АБХАЗИЯ: ЮБИЛЕЙНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ СТОЛЕТИЮ НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМ. И. ПАПАСКИР,  ПРОВЕДУТ В СЕНТЯБРЕ    








Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://www.apsnypress.info/ru/item/2791-yubilejnye-meropriyatiya-posvyashchennye-stoletiyu-natsionalnoj-biblioteki-im-i-papaskir-provedut-v-sentyabre#sigProId39477c010c


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"