Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Плюсы и минусы бесступенчатой трансмиссии CVT


Просмотров: 589Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Плюсы и минусы бесступенчатой трансмиссии CVT

Большинство автовладельцев знакомы с автоматическими и механическими коробками передач. Тем не менее, бесступенчатые трансмиссии, или трансмиссии CVT (вариаторы), в последние годы стали популярнее, так как их стали устанавливать на большее количество автомобилей.

При поиске нового автомобиля есть большая вероятность, что вам потребуется оценить трансмиссию CVT, которая становится все более распространенной в легковых автомобилях и небольших внедорожниках. Ниже мы обсудим вопросы для новичков о плюсах и минусах владения автомобилем с трансмиссией CVT.


Что делает вариатор?


Бесступенчатая автоматическая коробка отличается от других АКПП спецификой эксплуатации и техническим обслуживанием. Проще говоря, вариатор работает как велосипедная система за счет использования конусов, шкивов и цепных ремней. В отличие от традиционной коробки передач, этот тип переключает передачи автоматически в зависимости от соотношения положения педали газа, скорости автомобиля и частоты вращения двигателя. По мере того, как передаточные числа меняются, вариатор адаптируется для достижения топливной экономичности и ускорения.

Плюсы бесступенчатой трансмиссии


Эффективность. Эта модель трансмиссии считается одной из самых эффективных, так как она обеспечивает экономию топлива. Помимо топливной экономичности, коробка CVT работают более эффективно, чем традиционные автоматические трансмиссии при движении по крутым склонам. Поскольку бывают случаи, когда автоматические коробки передач теряются при плавном ускорении на уклоне, вариатор легко определяет точное передаточное число, необходимое для легкого обеспечения мощности без переключения. Некоторые владельцы жалуются, что это теоретически верно. Однако практически вариатор не работает так оптимально, как рекламируется.

Низкие производственные затраты

Трансмиссии CVT стали популярными до такой степени, что почти каждый производитель теперь производит по крайней мере одно транспортное средство с вариатором. Существенным фактором, способствующим тому, что производители предпочитают производство бесступенчатых трансмиссий, являются связанные с этим низкие затраты. CVT собираются с меньшим количеством движущихся частей, чем традиционные АКПП. Таким образом, производители могут создавать автоматические коробки с меньшими затратами.


Минусы трансмиссии CVT


Задержки при ускорении и отсутствие точек переключения.

Хотя преимущества в экономии топлива и эффективности ускорения, а также низкие производственные затраты являются привлекательными, потребители также говорят о компромиссных характеристиках.

Поскольку трансмиссия экономична, время от времени разгон ощущается «вялым» и «скучным». Для водителей, которым нравится звук переключения передач «автомата», вариатор может не понравится чисто по психологическим причинам. Кроме того, водители могут испытывать задержку между нажатием на педаль газа и реакцией автомобиля из-за того, что ремень вариатора подбирает передаточное число перед выдачей нужной мощности для ускорения.


Более высокие затраты на ремонт.


Хотя производственные затраты невелики, трансмиссия CVT может быть дорогостоящей в случае возникновения проблемы. Помимо цен на запчасти, наличие запчастей для ремонта вариаторов является серьезной проблемой при восстановлении агрегата на месте. Найти СТО по ремонту АКПП, способную качественно выполнять и ремонт вариаторов, не такт то просто. Большинство автосервисов обращаются к OEM-решениям или сотрудничают с дилерскими центрами для замены вариаторов.

Учитывая всю специфику эксплуатации и обслуживания коробок CVT, каждый автовладелец сам определяется, подойдет ли ему данный тип трансмиссии. Перед покупкой автомобиля лучше сделать тест-драйв, рассчитанный на тестирование данного тира автоматической коробки передач.


Источник: akppexpert спб




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"